Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 авг, 11:25

Присяга на верность Родине

В минувшие выходные во всех гарнизонах регионального командования «Юг» состоялись церемонии принятия присяги молодым пополнением солдат 

Всего на верность Родине в частях РгК «Юг» присягнули порядка тысячи военнослужащих срочной службы. 

«Я клянусь быть мужественным и смелым защитником моей Родины, государственных интересов независимого Казахстана», – эти слова с волнением в голосе произнес каждый солдат. И хотя текст присяги можно прочитать, многие военнослужащие произносили слова клятвы наизусть, что говорит об их тщательной подготовке к церемониалу.

К принятию присяги молодые солдаты готовились целый месяц. Они отрабатывали приемы строевой подготовки на плацу, изучали общевоинские уставы и тактико-технические характеристики стрелкового оружия, знакомились с историей Вооруженных Сил Казахстана. 

Отличительной особенностью нынешних церемоний принятия присяги стало то, что в этом году родственники солдат на торжество не приглашены. Это связано с пандемией коронавирусной инфекции. По традиции, обычно в день принятия присяги в воинские части приезжали родители военнослужащих срочной службы. Они знакомились с командирами, совершали экскурсии по воинской части. На этот раз во избежание массового скопления людей и ради обеспечения безопасности ритуалы приведения к воинской присяге проведены без гостей.

– Военнослужащие срочной службы не стали расстраиваться и с пониманием отнеслись к тому, что не увидятся с родными в этот важный для них день, ведь сохранение здоровья и солдат, и родителей важнее всего, – отметил заместитель командира горно-егерского подразделения РгК «Юг» подполковник Алтай Ташкеев. – Зато моменты воинского ритуала запечатлены в фотографиях, и родители увидят на них своих сыновей с текстом присяги в руках.

Вместе с товарищами в единственном в Вооруженных Силах Казахстана горно-егерском подразделении принял присягу рядовой срочной службы Александр Калашников. С первых дней службы сослуживцы не могли не обратить внимание на то, что у него такая же фамилия, как и у создателя автомата Калашникова. 

– То, что я ношу такую же фамилию, как и легендарный конструктор стрелкового оружия, накладывает на меня большую ответственность и обязывает стать хорошим солдатом, – убежден Александр Калашников. – Я буду стараться добиваться высоких результатов в службе, особенно при стрельбе из автомата, который создал Михаил Тимофеевич Калашников.

Вместе с тезкой великого конструктора оружия стать отличниками боевой подготовки намерены стать его сослуживцы - рядовые срочной службы Дмитрий Бульба, Нурлан Сагынбеков, Олжас Орынбай и другие. Все они призваны из разных городов Казахстана, но мыслят и думают одинаково: свой воинский долг парни собираются выполнить достойно. 

Произнеся текст присяги, солдаты срочной службы стали полноправными военнослужащими Вооруженных сил Казахстана. Им предстоит провести ближайший год в военных буднях: ранние подъемы, физическая подготовка, выезды на полигоны, изучение воинских специальностей, возможно, доведется принять участие в военных учениях. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК