Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 авг, 11:04

Реабилитация необходима


Первый центр реабилитации для переболевших COVID-19 открылся в Таразе
 
Коронавирус наносит значительный вред организму переболевшего. Выписка пациента из инфекционного стационара - далеко не последний этап в восстановлении здоровья после болезни. Врачи считают, что человеку, перенесшему COVID-19, необходима медицинская реабилитация.

В Таразе открылся первый реабилитационный центр для лиц, перенесших коронавирусную инфекцию.
 
Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ознакомился с условиями организации медицинской и реабилитационной помощи, оснащением, встретился с пациентами и медицинскими работниками.
 
- Центр открыт для перенесших болезнь разной степени тяжести. Имеются 120 мест круглосуточного пребывания, помимо этого мы можем принимать людей амбулаторно и на дневной стационар. В нашем учреждении будут проходить реабилитацию как жители областного центра, так и районов, - рассказала главный врач реабилитационного центра Динара Карибаева.
 
Глава региона поинтересовался у врачей, хватит ли 120 мест для пациентов со всей области. Медицинские работники заверили, что имеющейся мощности вполне достаточно, помимо тяжелых переболевших в амбулаторном режиме услугами центра смогут воспользоваться более 200 человек.
 
- Реабилитологи и специалисты в поликлиниках определяют шкалу маршрутизации больного и по балльной системе определяют необходимый уровень интенсивности лечения. От этих показаний зависит характер пребывания пациента - амбулаторный, дневной стационар или круглосуточное размещение, - пояснила Д. Карибаева.
 
Центр оснащен необходимым оборудованием. Здесь работают квалифицированные медики, прошедшие профессиональную подготовку в Казахстане и Литве.
 
Всего в новом центре будут работать 75 специалистов.
 
Кроме того, к работе привлечены более десяти узкоспециализированных врачей, COVID-19 является полиорганным заболеванием.

У многих пациентов, переболевших коронавирусом, отмечаются повышение утомляемости, серьезные трудности с дыханием из-за повреждения легких, что влечет за собой нарушение кислородного обмена в тканях организма. Восстановление происходит по-разному.

- Задачей медицинской реабилитации является максимально возможное восстановление нарушенных функций организма и состояния здоровья пациента средствами традиционной и нетрадиционной медицины, такими, как лечебная физкультура, физиолечение и прочими. Специалисты работают над восстановлением функции дыхания, устойчивости организма к нагрузкам, преодолением стресса, беспокойства или депрессии у пациентов, - рассказал и.о. руководителя управления здравоохранения Хамит Мурзакасымов.

Уже в первый день работы центр принял более 30 медицинских работников, пострадавших в борьбе с COVID-19.

Бердибек Сапарбаев обратил особое внимание на итоговое состояние здоровья пациентов.

- Желательно отслеживать, насколько улучшается самочувствие и повышается иммунитет. Главное – чтобы был качественный результат, - сказал он.

- Дыхательные упражнения проводятся с помощью новых аппаратов, улучшающих вентиляцию легких и повышающих их объем. Тяжелобольные пациенты занимаются на стимулирующих тренажерах. Их фиксируют, благодаря чему работают строго необходимые группы мышц. Время, уделяемое пациенту, зависит от его текущего состояния. В среднем за день пройти курс лечебной физкультуры могут более 80 человек, - рассказал инструктор лечебной физкультуры Изимжан Кибиров.

Глава региона одобрительно отозвался об индивидуальном подходе к реабилитационному процессу.
В центре также используется аэрозольная терапия с помощью лекарственных препаратов для снижения воспалительного процесса и улучшения функции дыхания.

- То, что мы делаем, должно соответствовать требованиям времени. Реабилитацию необходимо проходить всегда, не только после коронавирусной инфекции. Филиалы реабилитационного центра нужно открыть в каждом районе. К тому же сейчас мы готовимся ко второй волне коронавирусной пандемии. Есть время изучить его влияние на организм, а также поднять иммунитет граждан, чтобы быть готовыми к новому удару, - отметил Бердибек Сапарбаев.

Аким области отметил, что в ближайшие дни появится множество желающих пройти реабилитацию, и в первую очередь необходимо будет помочь тяжело перенесшим заболевание, переболевшим медицинским работникам и людям с сопутствующими опасными заболеваниями.

Направлять на реабилитацию будет специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители общественности. Здесь пациенты получат не только реабилитационную, но и психологическую помощь.

Закончил знакомство с центром Бердибек Сапарбаев общением с пациентами. Он поблагодарил за самоотверженный труд медицинских работников, находящихся на реабилитации, пожелал им крепкого здоровья и скорейшего возвращения в строй.

zhambyl.gov.kz