Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 авг, 11:01

Племенные буренки из Ирландии

В селе Жалпактобе Жамбылской области произошло важное для региона событие. На ТОО «Жамбыл ет» прибыла из Ирландии первая партия крупного рогатого скота породы Ангус

Всего по программе «Сыбаға» предприятие приобрело 1000 голов этой мясной породы. Кредит получили через филиал АО «Аграрная кредитная корпорация». Собственно, скот должны были доставить покупателям раньше, но в связи с пандемией этот процесс затянулся.

ТОО «Жамбыл ет» специализируется на производстве мяса и намерено обеспечить значительные объемы выпуска продукции. Потому здесь решили обратить внимание на разведение мясной породы КРС. И, по мнению заместителя директора предприятия Бахыта Ескалиева, в данном случае очень хорошо подходит крупный рогатый скот мясного направления породы Ангус.
 
- Прибывший молодняк, а это телочки в возрасте 10-15 месяцев, мы сначала отправим на карантин. После этого они будут находиться на пастбище. А пока мы будем ухаживать за животными. Для этого имеются все условия, заготовлены корма, также мы подключим необходимые витамины и минералы, - говорит Бахыт Ескалиев.
 
До 5 сентября на «Жамбыл ет» должны завезти остальные 600 голов КРС, которых также после карантина отправят на пастбища.

- У нас имеются 1000 гектаров пастбищ в Жамбылском районе, где летом находится скот. Этого пока достаточно. Если понадобится, то в любое время можно арендовать дополнительные площади. Что касается корма на зимний период, то его уже сейчас запасено в достаточном количестве, - говорит замдиректора ТОО «Жамбыл ет».
 
- Помимо КРС породы Ангус мы в будущем планируем закупить скот симментальской породы мясомолочного направления. У нас имеются условия для производства молока. Но это пока в планах, - говорит директор ТОО «Жамбыл ет» Света Шаушенова.

Нет сомнений, что уход за молодняком будет организован самый лучший. На предприятии трудятся в настоящее время 35 человек. Средняя заработная плата установлена на уровне 120-130 тысяч тенге. Имеются два трактора, две погрузочные тележки и дезинфектор на базе автомобиля УАЗ.

По информации руководителя отдела животноводства управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области Балжан Искаковой, в 2020 году по программе «Сыбаға» в регионе планируется закупить пять тысяч голов крупного рогатого скота. На сегодняшний день уже приобретены 1 676 голов КРС.

Пресс-служба акима Жамбылской области