Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 авг, 11:53

Признали вину

Полицейские задержали скотокрадов

Жамбылские полицейские задержали скотокрадов, передает Polisia.kz. В Кордайском районе выявлена группа из трех жителей села Анырахай в возрасте от 28 до 30 лет, которые из расположенного неподалеку пастбища «Райсай» совершили кражу десяти коров, принадлежащих местному крестьянскому хозяйству «Калижан». Причем все задержанные трудились чабанами в данном КХ. Чтобы отсутствие скота не бросалось в глаза, они похитили животных в несколько этапов: сначала выкрали четырех коров, через несколько дней  - еще шесть. Ущерб составил 3,2 миллиона тенге. 

Другой скотокрад, 36-летний житель Алматинской области, действуя в одиночку, выкрал с расположенного вблизи мойынкумского села Биназар пастбища «Бектай» девять голов крупного рогатого скота. Хозяину коров, 40-летнему жителю села, нанесен ущерб в размере 2,7 миллиона тенге. 

Все задержанные полностью признали свою вину, скот возвращен хозяевам. Уголовные дела следственным управлением направлены в суд по статье 188-1 ч.2,3 УК РК (скотокрадство). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества. 

Департамент полиции Жамбылской области призывает проявлять бдительность, не оставлять домашний скот на пастбищах без присмотра, а также не доверять его выпас малознакомым людям. Если вы стали жертвой или свидетелем скотокрадства, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону "102”.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области