Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 авг, 11:49

Семейное счастье


Два сердца - одна мечта

Семейные династии в противопожарной службе - добрая традиция. 

Начальник центра оперативного управления силами и средствами службы пожаротушения ДЧС Жамбылской области майор гражданской защиты Женис Кайратович Кайнарбаев и радиотелефонист пожарной части № 4 города Тараза старший сержант гражданской защиты Мадина Ержановна Куатбекова: история их семьи началась еще в июне 2009 года. Тогда Женис Кайнарбаев служил начальником караула специализированной пожарной части № 1 города Тараза, а Мадина Куатбекова - диспетчером центрального пункта пожарной связи. Познакомились они благодаря работе, а точнее - по телефону. Некоторое время спустя Женис увидел Мадину на рабочем месте и понял, что это - судьба. 

После недолгого общения он пригласил ее на первую встречу. Впоследствии они создали свою семью. Работали в одной структуре, Мадине иногда приходилось отправлять Жениса на «войну» с огненной стихией. Девушка утверждает: ей было проще отпускать мужа на пожар, ведь она знала и знает, как работает система изнутри. 

- Если бы я не работала с ним, мне было бы очень страшно. А так я знаю: они профессионалы, у них есть четкий порядок действий. Важно понимать, какие у ребят отношения. Чем дружнее и сплоченнее коллектив, чем ответственнее начальник караула, тем надежнее. Я точно знаю, что они друг друга поддержат и не бросят в любой ситуации, – заключила Мадина. 
 
А Женис, в свою очередь, всегда знает, что на той стороне телефонной линии или рации с полуслова поймет не только его коллега, но и жена. Успешный выпускник Кокшетауского технического института, он стал грамотным начальником центра оперативного управления силами и средствами службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ. Неоднократно руководил тушением крупных пожаров, которые благодаря верно принятым решениям и действиям были ликвидированы в короткое время. Кроме того, Женис Кайнарбаев является вратарем сборной команды по мини-футболу департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области. Активно участвует в общественной и спортивной жизни коллектива. Среди коллег пользуется уважением, а дома он - любящий муж и заботливый папа. Они с Мадиной являются многодетными родителями – у них четверо прекрасных детей – Аян, Даниял, Диас и малышка Дамели. 

К выбору профессии Мадина пришла не сама, а благодаря своей маме - Розе Манбаевне Куатбековой. Роза Манбаевна свою карьеру начала в противопожарной службе еще в 1992 году в должности младшего инспектора самостоятельной военизированной пожарной части № 60 ОПО УВД, посвятила любимой работе более 18 лет жизни, вышла на пенсию в звании подполковника противопожарной службы. Продолжает вносить вклад в развитие органов гражданской защиты и работает по сей день в службе пожаротушения ДЧС Жамбылской области. Именно она когда-то предложила дочери связать свою жизнь с пожарным делом. Мадина - человек творческий, любит заниматься рукоделием, чем и продолжает заниматься между домашними делами, работой и воспитанием детей.

Сегодня Женис и Мадина являются примером отличной семьи, профессионалов своего дела для молодежи. Может быть, кто-либо из их детей продолжит династию сотрудников органов гражданской защиты, а пока малыши растут, развиваются и гордятся своими родителями. 

Группа внутренних и внешних коммуникаций службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области