Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 фев, 11:01

Меморандумы в помощь

В совещании приняли участие аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, руководители крупных предприятий региона, а также профсоюзных комитетов. Обсуждены вопросы социальных и трудовых прав рабочих и пути их обеспечения.

По итогам совещания подписан ряд меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматом, руководителями и профсоюзами предприятий, а также между нацкомпаниями и предприятиями региона: в сфере обеспечения трудовых прав и гарантий рабочих и развития местного и казахстанского содержания в процессе производства. Приблизительная общая стоимость этих меморандумов составляет свыше 11 миллиардов тенге.

В регионе планируется подписание меморандумов 79 предприятиями области о взаимопонимании в таких аспектах, как стабилизация производственных процессов между администрацией, работодателями и профсоюзами, а также обеспечение работников трудовыми правами и трудовой деятельностью.

Сегодня в Жамбылской области функционирует 5699 предприятий, на 2812 из них уже заключен коллективный договор, что составляет 49,3 процента.

 

Пресс-служба акима Жамбылской области