Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 авг, 11:39

Общественный контроль

Действовать сообща 
 
Волонтеры помогут решить проблемы и проверят, все ли в порядке
В Жамбылской области приступила к работе группа общественного контроля, в задачи которой входят мониторинг лечебных учреждений, поликлиник, аптек, а также оперативное реагирование на жалобы от населения в период пандемии Covid-19. Всестороннюю поддержку волонтерам пообещали оказать местные власти и руководство управления здравоохранения. 
 
На днях заместитель акима области Ержан Жилкибаев встретился с координаторами и членами волонтерского движения «Общественный контроль» (ОК). В собрании приняли участие представители управления здравоохранения, жамбылских филиалов ТОО «СК-Фармация», НАО «Фонд социального медицинского страхования» и других заинтересованных ведомств. О том, как будут работать народные контролеры, рассказала республиканский координатор ОК Саида Таукелева, которая специально приехала в Тараз, чтобы оказать начинающим коллегам информационную и практическую помощь.
 
- Между Министерством информации и общественного развития и Министерством здравоохранения заключен меморандум, согласно которому во всех регионах сформированы группы общественного контроля. В них вошли инициативные граждане, среди которых есть юристы, медицинские работники, правозащитники и просто граждане, желающие оказать пользу своей стране и соотечественникам. По условиям меморандума члены общественного контроля имеют право проводить внешний мониторинг условий работы врачей и лечения пациентов в медицинских организациях, наличия лекарственных препаратов в стационарах, наличия и стоимости медикаментов в розничной торговле, работы провизорных центров, процессов распределения медицинской гуманитарной помощи. Волонтеры будут также собирать обращения от населения по всем вышеперечисленным направлениям и при содействии уполномоченных органов решать поступившие проблемные вопросы. Согласно целям и задачам общественного контроля, ни одна жалоба не должна остаться без внимания, - сказала Саида Таукелева.
 
Кроме того, группы общественного контроля будут проверять соблюдение карантинного режима и мер безопасности на объектах в городе, в том числе мониторить общественные места, кафе и рестораны. Определены региональные координаторы, которые в свою очередь планируют и реализуют мониторинг на местах. Так, общественный контроль Жамбылской области возглавил Николай Чагай, имеющий большой опыт в волонтерской деятельности, являющийся также координатором регионального филиала поискового движения «Lider.KZ».
 
- Вся наша деятельность основывается на добровольных началах, с членами общественного контроля не заключаются договоры, им не выплачиваются гонорары. Поэтому, чтобы работать эффективнее, нам нужно собрать в команду как можно больше людей, неравнодушных к проблемам общества. Каждый может принести пользу. Будем выходить с мониторингом в аптеки, поликлиники, лечебные учреждения, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией. Преимущественно посещать будем те медицинские учреждения, в адрес которых поступила жалоба от пациентов, их родных или медицинских работников, - отметил Николай Чагай.
 
Для того, чтобы привлечь к работе общественного контроля больше людей, в популярном мессенджере WhatsApp создана специальная группа, а для приема обращений в социальных сетях размещены контакты активистов ОК. 
 
- На основании действующего законодательства для волонтеров разработаны памятки и инструкции, согласно которым они будут осуществлять свою деятельность. Сейчас нам важна поддержка со стороны местных властей и всех уполномоченных органов и структур для того, чтобы наши общественники могли оперативно решать вопросы в мирном диалоге, - подчеркнула Саида Таукелева.
 
Ержан Жилкибаев пообещал, что необходимая помощь волонтерам будет обязательно оказана, руководители медицинских учреждений введены в курс дела и не будут препятствовать работе общественного контроля. Определены также ответственные лица в управлениях внутренней политики и здравоохранения, которые будут способствовать решению поступивших жалоб.
 
- Со стороны акимата и антикоррупционной службы с момента введения карантина ведется мониторинг аптек, лечебных учреждений и объектов малого бизнеса. Нашим группам активно помогают волонтеры, которые также участвуют в рейдах. Теперь многие из них, получив определенный опыт в этой работе, вошли в группу общественного контроля. Акимат приветствует любые инициативы со стороны общества. Совместными усилиями мы победим пандемию быстрее, - отметил Е. Жилкибаев.
 
Руководитель Жамбылского филиала ТОО «СК-Фармация» Айжан Токаева в свою очередь также заверила, что готова отвечать на все запросы по поводу обеспечения того или иного учреждения лекарственными средствами, оперативно предоставлять разнарядки. По ее информации, в настоящий момент на складе СК-Фармации имеется двухмесячный запас лекарственных средств, все учреждения обеспечены согласно поданным заявкам в полном объеме. Кроме того, между медорганизациями распределена поступившая медицинская гуманитарная помощь из зарубежных стран.
 
Саида Таукелева и члены Жамбылского общественного контроля посетили с мониторингом Жамбылскую областную детскую инфекционную больницу и городскую поликлинику № 5. Волонтеры отметили, что медперсонал этих учреждений с пониманием отнесся к такому визиту, открыто и в доверительной форме администрация рассказала о работе. Волонтеры побывали как в «зеленой», так и в «красной» зонах, соблюдая все меры безопасности (использование противочумных костюмов и других средств индивидуальной защиты). Сейчас количество поступающих в провизорный стационар больных с коронавирусной инфекцией уже значительно меньше. Проблем с обеспечением пациентов лекарствами и кислородом нет, в достаточном количестве и индивидуальные защитные средства для персонала.
 
Как рассказал заместитель главного врача по лечебной работе городской поликлиники № 5 Рахат Аймурзаев, в учреждении выстроен определенный алгоритм работы. По вызовам к пациентам с признаками острых респираторных инфекций направляются специально созданные мобильные бригады, специалисты которых делают все назначения. В тяжелых случаях больные госпитализируются. Если болезнь проходит в легкой форме, назначается лечение на дому. При подозрении на Covid-19 проводится ПЦР-тест. За счет фонда обязательного медицинского страхования больные получают бесплатные лекарственные средства. Волонтеры сделали несколько звонков пациентам и лично убедились, что назначенные препараты выданы вовремя и в полном объеме. 

В поликлинику поступила гуманитарная помощь – три тысячи бахил, столько же одноразовых защитных костюмов и 50 комплектов противочумных костюмов. Кроме того, между больными с диагнозом Covid-19 распределены лекарственные препараты, также полученные по линии гуманитарной помощи. Положительную оценку народные контролеры дали и созданным условиям труда медицинских работников – для специалистов, работающих в зоне риска, предусмотрены комнаты отдыха с отдельным входом, санитарными узлами и душевыми комнатами.
 
В ближайшее время группы общественного контроля планирует также посетить лечебные учреждения в районах области. 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора