Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 авг, 11:34

Без дисциплины нет стабильности


В обеспечении общественно-политической стабильности мелочей не бывает 

Нехватка рабочих мест, рост цен, земельные вопросы, неорганизованный досуг молодежи и другие вопросы могут вызвать дестабилизирующий эффект. Как этого не допустить, обсуждали на совещании под руководством акима области Бердибека Сапарбаева.

По сообщению руководителя управления внутренней политики Дауыла Бейсенкулова, согласно внесенным изменениям в Закон «Об организации и проведении мирных собраний в Республике Казахстан», в Таразе и районах определены 13 специальных мест и 12 маршрутов.

Среди тревожных факторов, способных оказать дестабилизирующий эффект, докладчик отметил следующие. Во-первых, жалобы жамбылцев на отказ в социальных выплатах в размере 42500 тенге и 15 000 тенге на возмещение платежей по коммунальным услугам. Во-вторых, социально-бытовые и жилищно-коммунальные проблемы жителей дачных массивов Тараза. В-третьих, выплаты профбольным ликвидированного ОАО «Каратау». Также следует отметить земельный спор между участниками меркенского ТОО «Сыпатай батыр» и проблемы вкладчиков, потерявших деньги в ломбардах, действовавших по принципу финансовой пирамиды.

- Проведены 1600 мероприятий, но где конкретный результат? Многие проводятся просто для галочки. По озвученным проблемам нужно разработать комплексный план мероприятий и график их исполнения, - отметил аким области. – Главный вопрос - социальные выплаты. Как обстоят дела с ними?

По словам руководителя управления координации занятости и социальных программ Жорабека Баубекова, ситуация по выплате 42500 тенге стабилизировалась, соответствующие штабы выполняют свою работу. Поступили 24,9 тысячи обращений, около 20 тысяч удовлетворены. Проводится разъяснительная работа с теми гражданами, которым выплата не положена. Всего в июле 42500 выплачены 171 тысяче человек на общую сумму 10,2 миллиарда тенге.

Аким Тараза Айтказы Карабалаев доложил о решении социально-бытовых и жилищно-коммунальных вопросов жителей дачных массивов, организации дистанционного обучения детей.

- Надо чаще встречаться с жителями дачных массивов, объяснять им алгоритм действий акимата по решению их проблем. Нужно активизировать работы по благоустройству 163 дворов, установке лотков, своевременному вывозу мусора, погашению долгов по зарплате, - подчеркнул аким области.

Необходимо больше внимания уделять молодежи, организации полезного досуга. В вопросах воспитания свое веское слово должны сказать родители.
 
Сегодня много недоброжелателей, готовых любой бытовой конфликт перевести в разряд межнационального. Пандемия мешает проведению мероприятий, направленных на укрепление мира и согласия в обществе. Значит, нужно искать другие, не менее эффективные формы.

- Без дисциплины нет стабильности. В деле обеспечения общественно-политической стабильности необходимо активизировать работу региональной ассамблеи народа Казахстана, неправительственных организаций и политических партий, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Необходимо проверить готовность школ области к учебному году, наличие теплых санузлов и видеокамер. Что касается дистанционного обучения, по словам руководителя управления образования Гульнар Ходжабергеновой, до начала учебного года будет закуплено 30-40 процентов от заявленного количества компьютеров.

По второму вопросу совещания о реализации протокольных поручений доложил руководитель аппарата акима области Канатбек Мадибек. Больше всего невыполненных поручений - 12 - оказалось у управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, руководитель которого сослался на запоздалое получение необходимой информации.

- В условиях пандемии, когда не работают многие предприятия малого и среднего бизнеса, мы должны оказывать предпринимателям максимальную поддержку, своевременно реагировать на их обращения, - подчеркнул аким области.

Также глава региона отметил, что много жалоб жамбылцев на качество дорог, особенно в районных центрах и Таразе. Поэтому, прежде чем подписывать акты приемки и оплачивать деньги, необходимо досконально проверить, при содействии соответствующих лабораторий, качество дорожного покрытия.

- С людьми нужно говорить открыто и честно. Не давать пустых обещаний, а принятые обязательства выполнять качественно и в срок, - резюмировал глава региона.

Пресс-служба акима Жамбылской области