Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 авг, 11:50

«Старшие сеньоры»

ЭКСПЕРТ ИЗ ТУРЦИИ ПОМОГЛА ЖАМБЫЛСКОЙ КОМПАНИИ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО

Швейная компания ТОО «Бионика Ритм», благодаря участию в проекте «Старшие сеньоры», увеличила объем выпускаемой продукции и планирует запустить сеть магазинов женской одежды под брендом «Altezza» по городу Таразу и выйти на рынок г. Нур-Султана.

Ежегодно в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса» по проекту «Старшие сеньоры» в нашу страну, в том числе и в Жамбылскую область, приезжают зарубежные эксперты, чтобы помочь отечественным предпринимателям. В прошлом году местные компании ТОО «Асыл-Ай», «Дана-Дель», «Бионика Ритм» и ИП «Star Kids» воспользовались услугами иностранных специалистов. В этом году условия программы изменились в связи с пандемией, но проект по-прежнему действует, по данной программе можно привлечь казахстанских консультантов и экспертов.

Эксперт из Турции Овунч Йуксель в прошлом году побывала впервые в г. Таразе и поделилась опытом с сотрудниками швейной компании ТОО «Бионика Ритм». Обучение организовала Палата предпринимателей Жамбылской области в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» по компоненту «Старшие сеньоры». Основанная в 2014 году, швейная компания "Бионика Ритм" под руководством Шахисты Мухамеджановой на сегодняшний день имеет два магазина и одну текстильную мастерскую. 

Помощь иностранного эксперта заключалась в том, что она, проанализировав деятельность компании, выработала рекомендации по улучшению бизнес-процессов в цехе, помогла внедрить инновационные технологии, поделилась опытом в управлении производством и научила составлять маркетинговый план, продвигать онлайн-продажи, благодаря которым в итоге предприниматель увеличила объемы продаж своей продукции.

Проект «Старшие сеньоры» направлен на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала для консультаций непосредственно на производстве. Все расходы по работе эксперта оплачивает государство, проживание и питание — приглашающая сторона, то есть - предприниматель.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области