Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 авг, 11:45

К юбилею Абая

«Абай – духовный символ казахской степи» – так назвали свою книгу педагоги Фатима Оразбекова, педагог-ветеран ТарГУ имени М.-Х. Дулати, член Союза журналистов РК (г. Каратау) и Арман Шауханов, кандидат педагогических наук, доцент ТарГПУ (г. Тараз)

В книге опубликованы статьи авторов, посвященные творчеству казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева и опубликованные к юбилейным датам в различных периодических изданиях республики, в том числе и в «Казахстанской правде». 

В них рассматриваются переводческое мастерство Абая, духовное родство с творчеством А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, образ самого поэта в различных жанрах искусства, интересными являются сведения об отношении легендарного Бауыржана Момышулы к личности и творчеству Абая.
 
В книгу включены статьи-отзывы авторов на статью Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке».
 
Также ими подготовлены дидактические материалы – мини-хрестоматия «Образ Абая» (избранные цитаты на русском, казахском и английском языках из романа М.О. Ауэзова «Путь Абая», в которых раскрывается образ поэта в различных ситуациях). По содержанию романа составлены викторина и кроссворд в помощь литераторам, преподающим казахскую литературу. Это способствует расширению познаний молодежи о творчестве Абая, который является проводником в духовный мир казахской степи, углубляет интерес к содержанию романа-эпопеи, развивая общий кругозор. 

Избранные строки из стихотворений поэта классифицированы по 22 темам, мудрые мысли из «Слов назидания» – по 24 темам, среди которых такие, как воспитание и образование, пороки людей и нравственность, религия и наука и другие.

Составлены опорные конспекты-таблицы, в которых рассматривается образ Абая в различных жанрах театрально-музыкального и изобразительного искусства. Отдельные статьи даны на трех языках – казахском, русском и английском.

Книга снабжена фотографиями и картинами, иллюстрирующими основные эпизоды представленных статей, имеются редкие фотографии и автограф правнучки Абая одному из авторов данного труда.

Издание предназначено преподавателям, студентам, школьникам учебных заведений и всем читателям, интересующимся творчеством великого поэта-просветителя. 

Также к 175-летию поэта Ф. Оразбековой и А. Шаухановым опубликованы 16 статей в журналах и газетах, среди которых статья «Слова назидания» – кладезь мудрости» получила диплом первой степени в республиканском конкурсе и вошла в пятый том юбилейной книги «Абай мұрасы – қазақтың қасиетті қазынасы». 

Екатерина САФОНКИНА