Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 авг, 11:42

К 175-летию Абая Кунанбаева

Абай, отлитый в бронзе
 
В мире насчитывается двадцать монументов великому поэту и мыслителю

Казахстан отмечает 175-летие выдающегося мыслителя и просветителя народа. Абай (Ибрагим) Кунанбаев имеет заслуженный статус основоположника казахской письменной литературы и первого ее классика, а также композитора. Будучи видным общественным деятелем и просветителем своего времени, Кунанбаев прославился как реформатор казахской культуры в духе ее сближения с русской и европейской на основе просвещенного Ислама. В своих произведениях поэт критиковал и предлагал изживать архаичные традиционные уклады, продвигал гуманистические идеи; кроме того, он перевел на казахский язык произведения русских и европейских авторов: Пушкина, Лермонтова, Крылова, Байрона, Гете и других. Будучи передовым мыслителем, он был противником резкого слома государственного порядка. Настоящее имя поэта - Ибрагим, но он больше известен под именем Абай ("осторожный", "внимательный"), которое дала ему его бабушка.

Именем Абая в Казахстане названы улицы практически во всех крупных населенных пунктах, сотни школ, библиотек, домов и дворцов культуры, театров и других объектов народного просвещения. Но мы остановимся на памятниках мыслителю, один из них есть и в Таразе.

Камень и слово
 
Из монументов великому мыслителю известны 20, расположенных в Казахстане и других странах. В Алматы, авторы - скульптор Х. Наурызбаев, архитектор
И. Белоцерковский, год установки -1960. 
 
Далее – монумент в бывшем совхозе Абай Егиндыбулакского района (ныне Казыбекбийский район) Карагандинской области, скульптор П. Куценко, год установки - 1968. 
 
В 1971 году появился памятник Абаю в селе Карааул Абайского района Восточно-Казахстанской области. Скульптор - В. Рахманов. Через год гранитный монумент мыслителю обрел и город Семипалатинск, авторы памятника - скульптор Д. Элбакидзе, архитектор Шингарев.

Поскольку именем Абая назывались и населенные пункты, то, разумеется, в них появлялись соответствующие памятники. Так, в 1974 году в городе Абай Абайского района Карагандинской области появился монумент Абаю. 

С обретением независимости процесс увековечивания памяти великого сына казахского народа обрел новое дыхание. Так, в 1995 году появился памятник в Шымкенте, расположенный у центрального входа в Парк им. Абая.

В Астане же первый монумент Абаю появился в 2000 году, его авторы - скульптор Т. Ермеков и архитектор Н. Айжанов. В Уральске автором монумента стал скульптор Нурлан Далбай, а сам памятник открылся в 2002 году. В 2003 году был открыт памятник Абаю в Байконуре.

И, наконец, в новом тысячелетии появился монумент в России, символизирующий братство двух народов. Памятник Абаю Кунанбаеву в Москве был открыт на Чистопрудном бульваре в 2006 году и стал даром Казахстана России в рамках культурного обмена между странами. В 2005 году президенты обеих стран Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин объявили грядущий 2006 Годом Пушкина в Казахстане и Годом Кунанбаева в России. Решение об установке было принято во время официального визита Президента Казахстана в Российскую Федерацию в январе 2005 года. Работы над ним начались в тот же год, и в 2006 году скульптура была открыта. Финансировала проект казахстанская сторона. Общая стоимость сооружения составила около 162 миллионов тенге. В открытии памятника 4 апреля 2006 года приняли участие Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев.

Авторы памятника - скульпторы Марат и Саид Айнековы, архитекторы Валерий Романенко и Тимур Сулейманов, конструктор Сайран Фазылов, дизайнер Игорь Поляков.

Памятник Абаю выполнен с портретным сходством и изображает его сидящим на одной ноге; оперевшись на одну руку и придерживая листы бумаги другой, он словно задумчиво потупил взор. Фигура поэта выполнена из бронзы и установлена на светло-сером гранитном постаменте, который украшен национальными узорами и надписью "Вечен творец бессмертного слова". Также на гранитной плите высечены имя поэта и упоминание, что памятник - дар Республики Казахстан городу Москве.

Место для установки памятника было выбрано неслучайно: неподалеку отсюда находится посольство Казахстана. 

В 2007 году к Москве присоединилась еще одна столица – исламской республики Иран – город Тегеран. Там памятник Абаю стоит на аллее у входа в Национальную библиотеку.

В 2008 - 2009 годах к числу городов, где есть памятник Абаю, присоединились Караганда ( скульптор А. Нартов, художник Е. Шахиев) и Усть-Каменогорск (скульпторы Е. Сергебаев и Б. Абишев).

Астана – великому сыну степи

Из памятников, имеющихся в Казахстане, стоит отдельно упомянуть открытый 10 лет назад памятник великому казахскому поэту и мыслителю в Астане (ныне – г. Нур-Султан ). Тогда в торжественной церемонии открытия композиции перед зданием Министерства туризма и спорта РК на пересечении улиц Абая и Бейбитшилик принял участие председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев – ныне Президент РК. Место дислокации памятника Абаю тоже было тщательно продумано. Он возвышается над одной из излюбленных площадей города, которая в праздничные дни служит площадкой для выступления мастеров искусств Казахстана, национальных и творческих коллективов. В день рождения поэта теперь именно на этой площади проводят поэтические слушания, посвященные великому Абаю. 

В целях осуществления данного проекта в январе 2010 года был объявлен открытый республиканский конкурс на лучшую эскиз–идею памятника. Его итоги были обнародованы 14 января 2010 года, победителем стал скульптор из Алматы Болат Досжанов. Монумент состоит из трех частей: стилобата, постамента и скульптуры. Общая высота памятника составляет 14,75 метра, высота фигуры Абая в полный рост – 7,55 метра. Все элементы композиции изготовлены слитно в единой форме из чистой бронзы. Вес памятника 10 тонн. Скульптура изготовлена в Казахстане ТОО «КазАртБронза».

Затем в Казахстане эстафету подхватил небольшой город Шахтинск, где памятник установлен напротив акимата. Здесь Абая увековечил скульптор Нурлан Далбай.

В 2013 году в столице Узбекистана Ташкенте напротив посольства Казахстана также появился монумент, который создали скульптор Нурлан Далбай и архитектор Расул Сатыбалдиев.

А в 2014-ом монумент Абаю был установлен в столице самого населенного государства мира – Пекине. Причем на этот раз представители Поднебесной все сделали сами - скульптор Юань Сикуньвыполнил очень удачную работу. 

В том же году Абай в бронзе появился и в столице Венгрии Будапеште.

В Таразе памятник работы скульптора Евгения Гайсина украсил наш город в 2015 году. Этот монумент в центре Тараза – подарок от восточно казахстанцев к 550-летию казахского ханства и 170-летию великого поэта и просветителя. Высота памятника - 6,6 метра.

Даже в Египте, на древней земле строителей пирамид, фараонов и мамлюков, тоже есть памятник великому казаху. В Каире, в парке «Свободы и дружбы» стоит бюст Абая работы скульптора Усама Аль-Серуи. Так что Абай занимает почетное место в столицах великих и известных государств – России, Китая, Ирана, Египта, Узбекистана, Венгрии и, конечно, в обеих столицах Казахстана. Думается, что география этих монументов распространится и дальше по планете.

Кайрат АСЕНОВ