Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 авг, 11:33

Во имя спасения жизней


Участникам акции «Кислород.SOS» выразили благодарность 
 
В прошлом месяце инициативные граждане нашего города объединились и организовали доставку баллонов с кислородом в лечебные учреждения, где проходили лечение больные с диагнозом Covid-19. На призыв волонтеров о помощи откликнулось много неравнодушных людей. Вовремя доставленный кислород помог спасти десятки жизней.

Заместитель акима области Ержан Жилкибаев вручил благодарственные письма от имени главы региона организаторам и активистам акции «Кислород.SOS». 

Жительница Тараза Далина Досанова -  одна из первых, кто кинул клич в социальных сетях с призывом объединиться и помочь в доставке кислородных баллонов в больницы города Тараза и области. В то время пик заболеваемости значительно вырос, практически все поступившие в стационар заболевшие Covid-19 нуждались в кислородной поддержке. Кислорода, поставляемого по нормам в медицинские учреждения, оказалось катастрофически недостаточно. 

В числе тех, кто взял ответственность за организацию поставки жизненно важного химического элемента в больницы - Михаил Платов и Антон Кабаков. По словам волонтеров, буквально за пару дней собралась большая команда добровольцев, каждый из которых помогал, чем мог. 

- Главной проблемой была доставка кислорода в районы области. Но буквально за 15 минут, благодаря нашим сообщениям в социальных сетях и мессенджерах, находились люди, готовые на личном автотранспорте отвезти баллоны в больницы. Кто-то переводил на счет деньги, которые мы использовали для найма транспорта, приобретения защитных средств для волонтеров, бензина и других нужд, кто-то привозил воду, еду. Одним словом, наши горожане дружно сплотились в беде и объединились в борьбе с коварным недугом, - сказал Михаил Платов.

Благодарственными письмами отмечена директор высшего медицинского колледжа «Тараз-Болашак» Айнур Жексембинова и учредитель этого учебного заведения Канат Аскаров, которые также приняли активное участие в акции «Кислород.SOS», оказав большую поддержку волонтерам. 

- В течение месяца два раза в день на месте заправки баллонов  наши педагоги-женщины готовили горячую еду для волонтеров и всех, кто участвовал в доставке кислорода. При поддержке Каната Пернебаевича и на собранные нашими сотрудниками средства закупались необходимые продукты питания.
 
Практически у каждого из нас есть близкие, столкнувшиеся с этой коварной болезнью. Поэтому мы хотели внести свой вклад именно таким образом, ведь и волонтерам порой очень нужна помощь, им нужны силы, чтобы помогать другим. Кроме того, наш учредитель передал личные средства в общественный фонд «Шұғыла», которые направлены на приобретение четырех кислородных концентраторов в Жамбылский областной центр фтизиопульмонологии , - рассказала Айнур Жексембинова.

Волонтеры выразили благодарность акиму области Бердибеку Сапарбаеву за содействие в ситуации. Глава региона лично распорядился привлечь к доставке кислорода силы воинских частей области. После этого, как отмечают волонтеры, стало значительно легче: сейчас необходимый дополнительный объем кислорода ежедневно поставляется с помощью военного транспорта. 

- Но мы продолжаем держать руку на пульсе. До сих пор нам звонят люди: просят о помощи или сами предлагают ее. Но так как проблема с доставкой кислорода решена, то и сбор средств мы закрыли. За это время собраны около трех миллионов 500 тысяч  тенге. На оставшиеся деньги мы приобрели десять кислородных масок, две стиральные машинки и четыре кислородных концентратора, которые передали медицинским учреждениям, - отметил Антон Кабаков.

От имени руководства области Ержан Жилкибаев выразил сердечную благодарность активистам волонтерской группы и всем участникам акции «Кислород.SOS», которые проявили высокую гражданскую позицию, неравнодушное отношение к проблемам общества, приняв активное участие в борьбе с Covid-19.

Екатерина САФОНКИНА, фото ЮРИЯ КИМА