Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 фев, 10:22

Раздел совместно нажитого имущества

Итак, для начала следует определить перечень имущества, которое подлежит разделу. В соответствии с действующим законодательством, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

• доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
• доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов;
• полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого значения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие);
• приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

При разрешении данного вопроса следует определить перечень имущества, которое не подлежит разделу. Согласно статье 35 Кодекса о браке (супружестве) и семье, собственностью каждого из супругов являются:

• имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
• имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
• вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.
Это имущество и его стоимость в раздел не включаются.

Необходимо заранее подготовить доказательства принадлежности супругам имущества, которое будет делиться. Права на имущество должны подтверждаться соответствующими документами. В отношении недвижимого имущества это правоустанавливающие документы, зарегистрированные в органах юстиции, в отношении транспортных средств — свидетельства о регистрации транспортного средства, в отношении домашнего имущества и бытовой техники — чеки и квитанции торговых организаций, паспорта на приборы и технику. Если документы находятся у другого супруга, то в иске о разделе необходимо будет указать этот факт и просить суд истребовать документы у него. В случае отсутствия каких-либо документов на имущество его принадлежность может быть подтверждена свидетельскими показаниями.

Определение стоимости имущества имеет значение для соблюдения равенства долей супругов при разделе, а также для уплаты государственной пошлины. Стоимость имущества может подтверждаться:

• отчетом об оценке, составленным оценщиком, имеющим лицензию;
• договорами, чеками, квитанциями о приобретении имущества;
• ценовыми справками организаций, осуществляющих маркетинговые исследования;
• справками организаций, торгующих аналогичным имуществом.

В случае несогласия одной стороны с оценкой суд может назначить экспертизу для определения стоимости имущества. Сторона, подающая иск, должна определиться с требованиями в отношении имущества, например:
какое имущество супруг требует выделить себе, а какое согласен оставить другому супругу;
на какое имущество супруг претендует в натуре;
в случае присуждения имущества одному из супругов — какая компенсация стоимости доли должна быть выплачена и кому.

Предложенный порядок раздела может быть принят судом с учетом возможности такого раздела и с учетом мнения и интересов другого супруга.

Государственная пошлина за подачу иска должна быть уплачена в размере одного процента от стоимости того имущества, которое просит выделить себе предъявляющий иск супруг.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Если разделу подлежит недвижимое имущество, то иск должен быть предъявлен по месту нахождения этого имущества или его части.