Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 авг, 13:13

Раскрыли наркопреступления

С начала года в Жамбылской области из незаконного оборота изъято более 400 тысяч килограмм различных наркотических средств, сообщает Polisia.kz 

Сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области выявлены 162 уголовных наркопреступления: 40 фактов сбыта наркотиков, 19 фактов хранения в особо крупных размерах, три - пропаганды или незаконной рекламы наркотических средств, два факта контрабанды наркотических средств и один факт организации и содержания притонов для употребления наркотиков. Из незаконного оборота изъяты более 400 тысяч килограммов различных наркотических средств, в том числе более 17 килограммов гашиша, более одного килограмма героина и около килограмма синтетических наркотиков.

29 апреля в Таразе полицейскими в ходе проведения спецоперации одновременно проведены санкционированные обыски у трех сбытчиков синтетических наркотиков и наркотических средств «марихуана». По месту проживания данных граждан и в автомашине марки Мерседес обнаружены и изъяты наркотические средства «марихуана высушенная» общим весом более трех килограммов, около килограмма синтетических наркотиков, что считается особо крупным размером, и приспособления, предназначенные для употребления наркотических средств. Задержанные 20-, 21- и 22-летние жители областного центра дали признательные показания и водворены в изолятор временного содержания управления полиции города Тараза. 

Ведется досудебное расследование по ст.297 ч.1 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств» и ст. 302 ч.1 УК РК "Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а равно предоставление помещений для тех же целей”.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области