Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 авг, 12:54

Их подвиг бессмертен

Презентация книг «Ерлік ескірмейді» и «Қоныстанушылар» состоялась в областном государственном архиве 

Организатором мероприятия выступило управление культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области.

- Трагедия войны, унесшей жизни миллионов людей, никогда не будет забыта. История трудных лет все еще пишется и дополняется, - сказала в ходе презентации заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Сара Мадиева. – В целях выполнения задач программы «Архив-2025» и в рамках статьи Елбасы «Семь граней Великой степи», а также по случаю 75-летия Великой Победы издана книга «Ерлік ескірмейді» - «Подвиг бессмертен». 

Книга, изданная в одном из частных таразских издательств тиражом 250 экземпляров под редакторством архивиста областного государственного архива Адильбека Баккараулы, содержит материалы о восьми жамбылских воинах. За свои отвагу, мужество и героизм они были представлены к присвоению звания Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне, но по неизвестным причинам награду не получили. Из них лишь имя Ыбрайыма Сулейменова и его подвиг известны потомкам. А вот имена фронтовиков-жамбылцев Умбеткула Жиенбаева, Ташана Рамазанова, Султана Маматалиева, Султанбая Ыскакова, Ургалбая Умикеева, Шахана Алишова, Мусабека Айткулова, Абдирахмана Каргулина могли и вовсе кануть в Лету, если бы не старания известного общественного деятеля, публициста и историка-исследователя Берика Абдыгалиулы, ныне акима Улытауского района Карагандинской области. Благодаря его книге-сборнику «Забытые герои. Герои Советского Союза», где среди 133 казахстанцев-участников Второй мировой войны, представленных к присвоению звания Героя Советского Союза и не получивших награды, в российских архивах отыскались и имена наших земляков. В государственном архиве Жамбылской области решили, что они достойны отдельного издания, и выпустили свой сборник, дополнив его воспоминаниями ветеранов-жамбылцев, архивными документами, сохранившимися фотоснимками, постановлениями и решениями партии. Кто-то из героев не вернулся с войны, а кто-то продолжал трудиться на благо родного края и в мирное время. В книге указаны все их боевые и трудовые заслуги.

Одновременно презентована еще одна книга «Қоныстанушылар» - «Переселенцы». Ее составитель – историк-исследователь, директор Таразского городского государственного архива Нурхат Серикбаев. В ней рассказывается о поляках, депортированных в Жамбылскую область. Издание основано на архивных документах о польских гражданах, большинство из которых было эвакуировано в город Джамбул во время Второй мировой войны из западных областей Украины и Белоруссии в 1941-1944 годах. В книге имеются сведения о Союзах польских патриотов, собраны имена родителей польских детей, оказавшихся здесь в детских домах и интернатах.

В рамках презентации состоялась также выставка, где были выложены фотодокументы и личные рукописи, которые хранятся в архивах. Старые снимки авторства Орлика Кима, отца нашего фотокорреспондента Юрия Кима, рассказывают о том, как жила область в послевоенные годы. Экскурсию с подробным рассказом о каждом стенде областного архива провел для почетных гостей начальник научно-справочного отдела государственного архива Жамбылской области Сагандык Зейнуллаулы. 

Символично, что книги, рассказывающие о периоде Великой Отечественной войны, у нас в регионе представлены 24 июня, в день, когда в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. В нем приняли участие президенты стран СНГ, в том числе Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Лала ИСЛАМОВА, фото Юрия КИМА