Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 авг, 12:45

Оценили уровень жамбылского здравоохранения

Уровень развития системы здравоохранения Жамбылской области не уступает татарстанскому 

Такое заключение с главой региона Бердибеком Сапарбаевым сделали татарские медики, ранее прибывшие в Жамбылскую область для обмена опытом и оказания консультативной помощи нашим врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Аким области поблагодарил российских специалистов за то, что приняли приглашение, отметив, что в условиях непростой эпидемиологической ситуации в мире поддержка и помощь братских соседних государств весьма необходимы и ценны.

- Меня связывает давняя дружба с руководством вашей республики. В городе Семей Восточно-Казахстанской области, которой я когда-то руководил, компактно проживают представители татарского этноса. Здесь ежегодно проводился праздник сабантуй, куда приглашали татар со всего мира. Как-то в нем принял участие бывший Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Я рад, что с нынешним руководством вашей республики нам удается поддерживать как партнерские, но и дружеские отношения, - сказал Бердибек Сапарбаев.

По словам главы региона, сегодня Российская Федерация в целом и Татарстан в частности добились хороших результатов в борьбе с коронавирусом. В первую очередь, это большая заслуга медиков.

- На сегодняшний день нам удалось стабилизировать ситуацию. Численность заболевших коронавирусом по области составляет 3391 человек, почти половина уже выздоровели. Развернуты инфекционные и провизорные стационары, решен вопрос с лекарственным обеспечением больниц и аптек. Есть проблема с медицинским оборудованием, особенно ощущается нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких. К решению этой проблемы мы подключили предпринимателей, крупные компании. Думаю, что в августе нам удастся полностью обеспечить все медучреждения необходимым количеством аппаратов ИВЛ. В ближайших планах закупить 10 компьютерных томографов, чтобы обеспечить ими все районы области. Чтобы решить кадровый вопрос, мы отозвали на работу медиков, находящихся на заслуженном отдыхе, подключили выпускников медицинских вузов. Получилось около 300 человек, - рассказал о ситуации Бердибек Сапарбаев.

По словам главы региона, несмотря на стабилизацию ситуации в области и в целом по стране, признать ее хорошей нельзя. Нерешенным остается ряд проблем и вопросов, ежедневно выявляются новые случаи заболевания. Поэтому решение Президента Казахстана о продлении карантина еще на две недели, а затем о поэтапном снятии ограничительных мер, правильное.

- Понятно, что население устало, но ведь все это делается ради жизни и здоровья людей, - заключил Б. Сапарбаев.

С этим утверждением согласились и татарские врачи. Они также выразили благодарность руководству региона и Правительству Казахстана за возможность посетить нашу страну, а также дали высокую оценку региональной системе здравоохранения.

- Мы никогда не были в Казахстане. Слышали лишь о таких городах, как Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда. Если честно, мы ожидали, что уровень жамбылской медицины будет приближен к сельскому. Но с радостью подтверждаем, что ошибались. Ваша модель оказания медпомощи, протоколы лечения, утвержденные Министерством здравоохранения Казахстана, которые сегодня применяются вашими врачами в лечении пациентов с коронавирусом даже в сельской местности, практически ничем не отличаются от российских. Признаем, что и у вас есть чему поучиться. К сожалению, сегодня ни в одной стране мира нет точного протокола лечения, который бы утверждал, что только так, а не иначе, нужно лечить коронавирус. Поэтому наша встреча – это обмен опытом, мнениями. Надеемся, что вместе с казахстанскими специалистами внесем общий вклад в борьбу с ковидом, - сказал руководитель группы, заместитель руководителя центрального округа Республики Татарстан по вопросам оказания реанимационной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией Александр Ванюшин.

В завершение встречи российские специалисты пригласили наших медиков посетить с ответным визитом Татарстан.

Пресс-служба акима Жамбылской области