Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 авг, 10:58

Упускаем возможность улучшить жизнь

Бердибек Сапарбаев раскритиковал работу по внедрению системы электронного билетирования
 
Запуск системы электронной оплаты за проезд в общественном транспорте откладывается. По плану она должна была заработать с 1 августа. Проблемы, мешающие внедрению системы электронного билетирования, обсуждены на совещании под председательством акима области Бердибека Сапарбаева.

По словам акима города Тараза Айтказы Карабалаева, в связи с введением карантина возникли трудности с поставкой оборудования. Он заверил, что необходимую технику доставят из Китая в начале августа. Чуть позже запланированного срока будут доставлены и электронные карты из России.

Учитывая возникшие проб¬лемы, Айтказы Карабалаев попросил у главы региона разрешение перенести срок введения системы электронного билетирования до 15 августа. Он добавил, что разрабатываются сайт и мобильное приложение «Tulpar card».

— Ни акимат города Тараза, ни управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог не уделяют достаточно внимания вопросам внедрения системы безналичной оплаты. Надо было изучить опыт других регионов и учесть все ошибки. Но никто не стал в этом деле досконально разбираться, — возмутился аким области.

Он поручил акиму Тараза провести разъяснительную работу среди горожан и объяснить, как будет работать система.

— Электронная карта «Tulpar card» дает отличную возможность защитить наших детей. Необходимо включить дополнительные функции. Можно использовать эти карты для пропуска в школу, оплаты обеда в столовой. Мобильное приложение должно позволить родителям следить за детьми. Все эти функции должны быть включены в электронную карту и мобильное приложение до запуска системы, — поручил аким области.

На совещании рассмотрены также вопросы, связанные с развитием в регионе цифровых технологий.

О реализации концепции «Умный город» в соответствии с государственной программой «Цифровой Казахстан» рассказал директор центра обслуживания инвесторов, проектного управления и цифровизации Дамир Егизбаев.

Нерешенных проблем в деле по развитию цифровых технологий, как выяснилось, немало. Низкие показатели наблюдаются в сферах строительства, социальной, экологии, безопасности, транспорта, ЖКХ, бизнеса и туризма.

Дамир Егизбаев предлагает увеличить количество камер видеонаблюдения в районах, внедрить единую дежурно-диспетчерскую службу 112, создать Интернет-ресурс, контролирующий строящиеся и введенные в эксплуатацию объекты, усилить работу по внедрению электронных паспортов здоровья, использовать возможности телемедицины.

Аким области поручил систематизировать работу по реализации концепции «Умный город».

— Работа по цифровизации ведется слабо и бессистемно. Центру обслуживания инвесторов, проектного управления и цифровизации и управлениям не хватает согласованности и скоординированности. Мы упускаем столько возможностей улучшить нашу жизнь. Президент Касым-Жомарт Токаев всегда отмечает, что цифровизация направлена не только на совершенствование одной отрасли, но и на серьезные преобразования в экономике и общественной жизни. Внедрение передовых и современных технологий во все сферы жизнедеятельности должно оставаться приоритетной задачей, — заключил Бердибек Сапарбаев.

Диана КАЛМАНБАЕВА