Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 фев, 09:52

Здесь работают профессионалы

Без преувеличения можно говорить о том, что наше учреждение является ответом на современные вызовы и потребности общества. Президент Н. Назарбаев поручил Правительству страны разработать и осуществить программу борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом. Во исполнение этой программы в июле прошлого года во всех областях открыты центры по изучению проблем религии. Мы являемся структурным подразделением уполномоченного органа — управления по делам религий акимата Жамбылской области. Наша задача состоит в профессиональном изучении и анализе религиозной ситуации в регионе, проведении информационно-разъяснительной работы среди населения. В этих целях применяем и испытанные временем инструментарии, и новейшие методики социологических опросов и разъяснительно-пропагандистской работы. Что касается проблем, которыми мы заняты, то в данном случае они заключаются в уходе части взрослого населения и молодежи в нетрадиционные религиозные течения, которые под благими намерениями преследуют далеко идущие политические цели. Все современные конфликты и потрясения в мире по сути являются порождением существующих многих вопросов, которые не нашли ответа и решения. Если говорить конкретней, большой проблемой является то, что мы в свое время не могли дойти и, как говорится, «достучаться» до каждого человека, чем умело пользуются наши оппоненты, вербуя себе сторонников. Поэтому мы ориентированы на работу точечно, с малыми фокусными группами людей, отдавая приоритет молодежи.

Центр укомплектован дипломированными кадрами по профилю деятельности. Теологи Самгат Мутанов и Сержан Култаев окончили Туркестанскую Казахско-Турецкую Международную академию по специальности «Религиоведение», а Ерзат Джакипов, выпускник КазНУ имени Аль-Фараби, имеет степень магистра религиоведения. Их хорошо дополняет огромный практический опыт идеологической работы заместителя руководителя, известного в нашей области и за ее пределами Батыргали Акпаева. Для оказания помощи лицам, пострадавшим от радикальных религиозных течений, а также молодежи имеем квалифицированного психолога. Понятно, что на область с населением более миллиона человек нас маловато, но ожидается увеличение штата.

Теперь о том, что нам удалось сделать за полгода со дня открытия центра. Наши теологи посетили все районы и города области, провели глубокие социологические исследования состояния религиозной обстановки. В текущем году после повторного обследования будем смотреть динамику изменений. Можно утверждать, что пока картина стабильная, благодаря здравому мышлению большинства населения региона, придерживающегося истинных духовных ценностей, высоко ценящего мир и спокойствие. Помимо социсследований теологи и психолог центра повсеместно провели обучающие семинары для директоров, преподавателей религиоведения и психологов школ, школьных инспекторов полиции, других категорий служащих, занимающихся нашей проблематикой.

Большую помощь в работе с населением нам оказывают профильные неправительственные организации (НПО) области, имеющие опыт работы в данной сфере. Общественные объединения «Болашак», «Гуонлен», «Панорама» и организация, работающая с Интернет-сайтами, в прошлом году выиграли объявленный нами конкурс и в масштабах области реализовали социально значимые проекты по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. В текущем году мы продолжим тесное сотрудничество с НПО.

Другим важным направлением в нашей работе является издательская деятельность. Мы выпустили порядка 11 тысяч книг, более 30 тысяч брошюр и буклетов религиозного, религиоведческого и методического характера для преподавателей школ и служителей мечетей, много дисков с лекциями наших теологов, видеороликов по пропаганде истинных духовных ценностей ислама и других мировых религий. Год начали с укрепления сотрудничества с отделом образования акимата города Тараза, с которым составили скоординированный план работы среди школьников и их родителей. Недавно совместно с центром по вопросам религий при Таразском государственном пединституте провели обучающий семинар и круглый стол для работников управлений внутренней политики и по делам молодежи, их отделов в районах, а также правоохранительных органов. Вместе мы та самая сила, которой по плечу выполнить поставленные задачи.

Пользуясь предоставленной возможностью выступить на страницах вашей газеты, сообщаю жителям Жамбылской области, что в КГУ «Центр по изучению проблем религии» действует телефон доверия, позвонив по которому любой желающий может получить квалифицированную помощь теолога или психолога, ответ на любой вопрос, касающийся религии. Номер телефона доверия 51-50-20.

 

Записал Михаил БУНИН,
фото автора