Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 авг, 10:28

Количество ДТП снизилось

С введением режима карантина на территории Жамбылской области значительно снизилось количество ДТП, сообщает Polisia.kz 

На 61 случай снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, а число травмированных – на 102 человека. Основными предпосылками положительной тенденции стали такие факторы, как сокращение количества транспорта на дорогах, введение блок-постов, усиление контроля полицейских за передвижением автомобилей. В целом за шесть месяцев на территории области произошли 447 ДТП, 665 человек получили травмы различной тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 25,3 процента, травмированных – на 34. 

В целях снижения количества аварий, повышения уровня водительской дисциплины проведены три оперативно-профилактических мероприятия: «Автобус», «Безопасная дорога» и «Безопасное вождение мототранспортных средств». В ходе проведения ОПМ к административной ответственности привлечены более 2,5 тысячи водителей. Сотрудниками патрульной полиции и других подразделений областного департамента выявлены 45 070 фактов нарушения правил дорожного движения, виновные привлечены к административной ответственности. Водителей чаще всего штрафуют за превышение скоростного режима (7478 фактов), еще 332 задержаны за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.  Продолжают нарушать правила и пешеходы, которые норовят пересечь дорогу в неустановленных для этого местах, что приводит к непоправимым трагедиям, вплоть до летальных исходов. 

За подобное нарушение к ответственности привлечены 2467 человек,  отмечает старший инспектор управления местной полицейской службы областного департамента полиции Исмаил Ибрагимов. Для повышения качества службы и составления документации в электронном формате каждый сотрудник обеспечен планшетом, видеожетоном и новым служебным автотранспортом. В прошлом году по инициативе руководства департамента полиции и при поддержке акима области приобретены и установлены на десяти служебных автомашинах мобильные комплексы "Аркан”, предназначенные для осуществления комплекса мер по снижению аварийности и обеспечению безопасности дорожного движения, раскрытию преступлений и других правонарушений, а также для взыскания административных штрафов. Сегодня они работают в двухсменном режиме на трассах республиканского значения.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области