Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 авг, 10:20

Предметы старины глубокой


Рухани жаңғыру

Новые находки преподнесены в подарок государственному музею жителями области

Государственным историко-культурным заповедником-музеем «Памятники древнего Тараза» Министерства культуры и спорта РК была объявлена акция «Сделай подарок музею!», и жители Жамбылской области живо откликнулись на этот призыв.

В архивах музея-заповедника, кроме раритетов, найденных археологами при раскопках средневекового городища Тараз, собраны около 70 уникальных артефактов, найденных самостоятельно гражданами.
 
- В основном, это случайные находки, обнаруженные во время проведения земляных работ, при прокладке коммуникаций, - рассказывает заместитель директора государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» Галия Алимжанова. – Даже во время карантина жители региона продолжают активно сотрудничать с нашим музеем, сообщают об обнаруженных ими предметах старины, пополняют фонды музея-заповедника. Как известно, Тараз в древности длительное время занимал выгодное географическое положение на трассе Великого Шелкового пути. Со своими товарами сюда приезжали купцы из разных стран: Китая и Индии, Ирана и Персии, Согда и Сирии. Тараз по праву считался эталоном средневековой городской культуры. Сейчас мы продолжаем изучать и перелистывать страницы нашей истории.

Галия Алимжанова продемонстрировала некоторые уникальные находки, например, золотоордынскую монету, относящуюся к периоду правления хана Хайду, фрагменты ювелирных украшений, хумы, кувшины и кумганы всевозможной формы. 

Не так давно житель Тараза Адлет Кесикбаев, проводивший земляные работы на собственном участке, который находится вблизи средневекового городища Нижний Барысхан, нашел настоящий клад: старинные монеты, бронзовые фигурки древних нашивных украшений, среди которых особый интерес вызывает фигурка козлика – тау-теке, точь-в-точь повторяющая силуэт известного петроглифа. Среди находок также фрагмент серебряного кольца с вкраплением поделочного камня бирюзы, множество бронзовых маленьких бляшек. Специалистам еще предстоит выяснить, к какому времени принадлежат монеты, пока не видны ни их реверс, ни аверс. Все найденные предметы А. Кесикбаев передал в фонд музея.

По словам Г Алимжановой, у заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» заключен меморандум с институтом истории, археологии и этнографии имени А. Маргулана в Алматы, туда все найденные предметы будут высланы на экспертизу.

Кундызалы Смаилов тоже недавно обнаружил при работе в своем огороде в районе современного массива Тонкуруш большой глиняный хум. В таких емкостях в древности хранили зерно, другие сыпучие продукты, в них наливали воду, вино. Житель также безвозмездно передал все находки в музей.

- Отсутствие орнаментации на глиняном изделии говорит о том, что оно имело широкое применение именно в быту, - поясняет Галия Алимжанова. – Можно даже сказать, что такой огромный хум мог играть роль своеобразного средневекового «холодильника».

Г. Алимжанова добавила, что в условиях карантина сотрудники музея продолжают вести собирательную и исследовательскую работу. Она также напомнила, что в ведении государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» находятся 30 различных объектов. Пять из них внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это городища Актобе (Баласагун), Кулан, Орнек, Костобе и дворцовый комплекс Акыртас. На этих объектах при археологических раскопках найдено множество артефактов, свидетельствующих о стремительном развитии искусств и торговли в наших краях в древние времена.

Заповедник-музей «Памятники древнего Тараза» выражает огромную благодарность всем неравнодушным жителям региона за проявленный патриотизм и вклад в сохранение культурного облика старинного города. 

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА