Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 авг, 09:53

КУРБАН АЙТ-2020

Праздник духовного обновления

В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг, посвященный празднику Курбан айт

Курбан айт – это праздник гуманизма и милосердия, добра и благотворительности. В эти знаменательные дни каждый, имеющий веру в своем сердце, старается совершать благие дела, приносить радость окружающим, оказывать помощь нуждающимся. Было зачитано поздравление Председателя ДУМК Главного муфтия Наурызбай хаджи Таганулы, обращенное к мусульманам страны. 

Главный имам ДУМК по Жамбылской области Бейбит Мырзагелдиев поздравил представителей средств массовой информации и всех мусульман с праздником Курбан айт.
 
Как отметил в ходе пресс-конференции главный имам мечети «Хибатулла Тарази» Бейбит хаджи: «Курбан айт является одним из двух значимых праздников мусульманской уммы. Наш народ на протяжении многих столетий с трепетом относится к этому празднику, поэтому к нему готовятся с особым волнением. В связи с пандемией мы впервые разработали проект по совершению обряда жертвоприношения онлайн по запросам мусульман страны, основываясь на международном опыте. Для этого мы сегодня запустили сайт qurban 2020.kz. Онлайн-заявки на пожертвования принимаются до 30 июля. Любой гражданин может заказать услугу жертвоприношения онлайн».
 
Главный имам города Тараза, мечети «Кенесхан хаджи» Амантай Садиев отметил: «Хвала Всевышнему, наш народ крепко придерживается своих традиций, а в годы независимости еще больше прославил празднование Курбан айта на общенародном уровне. Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и деяния, а также наши жертвоприношения! Целью духовного управления является организация жертвоприношения для граждан. При онлайн-заказе нет необходимости самим выбирать животное, находиться рядом во время забоя. Мы предлагаем этот проект, как возможность выполнить пожелания граждан, которые намерены совершить жертвоприношение во время карантина. Другим примечательным фактом является то, что по сей день жертвенное мясо делили на три части, часть раздавали родственникам, соседям и накрывали дастархан. В связи с пандемией в этом году мясо целиком будет роздано многодетным и малообеспеченным семьям. Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам: не завышайте цену на скот, думайте не о прибыли, а о награде от Аллаха!»
В ходе брифинга отмечено, что проект планируется продолжить в следующем году. Следует отметить, что роль имамов в онлайн-жертвоприношениях заключается не в посредничестве, а в организации обряда и раздаче мяса нуждающимся.

Во время Курбан айта местные представительства ДУМК по согласованию с местными исполнительными органами проведут обряд жертвоприношения в специально отведенных местах с соблюдением всех санитарных норм.

Курбан айт выпадает на 31 июля и 1-2 августа согласно исследованию ученых Совета улемов.

Татьяна НИКОЛАЕВА