Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июл, 11:36

Цены на лекарства под контролем

О лекарственном обеспечении в регионе рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Марат Жуманкулов и заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Жамбылской области Жандос Тынысов

По поручению Президента Республики Казахстан К.-Ж. Токаева о выявлении и пресечении фактов незаконной реализации и завышения цен на лекарственные средства в аптечных и медицинских организациях в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Жамбылской области 5 июля создана мониторинговая группа по контролю за соблюдением цен при реализации лекарственных средств, выявлению фактов незаконной продажи и пресечению распространения фальсификатов. 

В состав мониторинговой группы вошли специалисты по фармацевтическому контролю и инспекторату департамента, оперуполномоченный по особо важным делам департамента экономических расследований по Жамбылской области, руководитель финансово-экономического отдела акимата Жамбылской области, председатель Жамбылской областной Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности и представитель средств массовой информации.

Проведена встреча с фармацевтической общественностью Жамбылской области, где предприниматели получили разъяснения о требованиях к работе объектов розничной торговли лекарственными препаратами и оптовых складов по стабилизации ситуации в регионе с лекарственными средствами для симптоматического лечения COVID-19. Дистрибьюторы области осуществляют постоянную поставку для розничных аптек противовирусных препаратов, пополняют запасы жаропонижающих средств и антибиотиков.

В ходе рейдов проводятся беседы с владельцами аптек о недопустимости завышения цен на медицинские препараты.

В Жамбылской области выявляются факты завышения стоимости лекарственных средств. Необоснованно выросли цены на жаропонижающие препараты и антибиотики широкого спектра действия. Ежедневно проводится мониторинг деятельности аптек. 

Сотрудниками департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Жамбылской области, антикоррупционной службы, департамента полиции выявлены факты реализации лекарственных перепаратов без рецептов по завышенным ценам в аптеке, расположенной в г. Таразе по улице Таласская, 100 («ТОО NUR $ MEREY»). 

Выявлены факты продажи с рук на рынках города Тараза частными лицами ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и парацетамола, составлены пять протоколов по части 1 статьи 426 КоАП РК за нарушение правил закупа, хранения и реализации лекарственных средств, наложены пять штрафов на сумму 486150 тенге. Так как препараты не зарегистрированы в Государственном реестре лекарственных средств в РК, по этим же фактам дополнительно возбуждены три административных протокола и переданы в судебные органы для рассмотрения по части 3 статьи 426 КоАП РК.

Установлен факт продажи частным лицом 30 флаконов «ЦЕФ-3», на которых обнаружена печать «Тегін» и указана Жамбылская областная многопрофильная детская больница, расположенная по адресу г. Тараз, микрорайон «Байтерек». Составлен административный протокол в отношении реализатора по факту продажи по части 1 статьи 426 КоАП РК, а также для принятия процессуального решения материалы переданы в департамент экономических расследований по Жамбылской области.

Выявляются случаи продажи лекарственных препаратов по объявлениям, размещенным частными лицами в социальных сетях. Так, по факту объявления в Инстаграме о реализации 13 упаковок препарата «Цефамед» частным лицом составлен административный протокол по части 1 статьи 426 КоАП РК, также по факту реализации препарата, не зарегистрированного в Государственном реестре лекарственных средств в РК, материал будет передан в судебные органы для рассмотрения по части 3 статьи 426 КоАП РК.

Сотрудники департамента выявили реализацию ацетилсалициловой кислоты в продовольственном магазине массива «Шолдала», составлен административный протокол по части 1 статьи 426 КоАП РК, также по факту реализации препаратов, не зарегистрированных в Государственном реестре лекарственных средств в РК, материалы будут переданы в судебные органы для рассмотрения по части 3 статьи 426 КоАП РК.

В настоящее время проводится проверка по факту незаконной реализации лекарственных препаратов «Альфа мед», ТОО «Санур», ТОО «Садыхан», ИП Токназарова, «Амира фарм», завышения предельных розничных цен на препараты «Навиган» и «Ацетилсалициловая кислота (аспирин)», «Кардиомагнил». 
Работа мониторинговой группы продолжается.

В Жамбылскую область поступила гуманитарная помощь:

кислородный концентратор – 26 штук,
аппарат искусственной вентиляции легких – два,
экспресс-тест Covid-19 – 1 000 штук,
маска-респиратор FPP2 – 380,
защитные очки – 153,
защитные костюмы – 1592,
одноразовые медицинские маски – 27 510,
термометры – восемь,
медицинские перчатки – 13 950,
бахилы – 1 330,
салфетки спиртовые – 2000,
дезинфекционный антисептик – 220 литров,
медицинские препараты – 19 457 упаковок,
из них: противовирусные препараты - 11 200, антибиотики - 225 и прочие лекарственные средства 8032 штуки.

В 2020 году в Жамбылской области 67 заказчиков медицинских организаций заключили с Единым дистрибьютором 538 договоров по стационарной помощи на сумму 6,027 миллиарда тенге (с учетом дополнительных заказов КВИ и вакцин).

В настоящее время Единый дистрибьютор поставляет лекарственные средства и изделия медицинского назначения в медицинские организации в объеме 3,4 миллиарда тенге (97 процентов от плана).

С начала года медицинские организации сделали дополнительный заказ на сумму 1,01 миллиарда тенге, в том числе лекарственные средства, применяемые для борьбы с коронавирусной инфекцией. 

Медицинские организации области дали дополнительные заказы на сумму 835,9 миллиона тенге на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в клиническом протоколе, действующем в настоящее время по лечению КВИ (такие лекарственные средства, как азитромицин, аскорбиновая кислота, меропенем, цефтриаксон, ципрофлоксацин, амбробене, аминофилин).

Татьяна НИКОЛАЕВА