Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июл, 11:33

Нарушители режима карантина

1444 несовершеннолетних доставлены в отделы полиции за нарушение карантина и нахождение в ночное время вне дома, сообщает Polisia.kz 

В условиях режима карантина, связанного с пандемией коронавируса, сотрудники отделения ювенальной полиции местной полицейской службы управления полиции города Тараза продолжают проводить рейдовые мероприятия по пресечению, недопущению и профилактике фактов нахождения подростков и детей в ночное время вне жилища, нарушений режима карантина. Практически ежедневно в отделы полиции доставляются несовершеннолетние, находившиеся в ночное время вне жилищ. 

В случае задержания несовершеннолетнего в парках, скверах, на площадях, набережных и в иных местах отдыха с 22.00 до 07.00 заполняется отдельный протокол, который отправляется в департамент охраны общественного здоровья для принятия дальнейшего решения о наложении штрафа на родителей ребенка либо самого нарушителя, если он достиг 16 лет.

– Родители зачастую халатно относятся к своим обязанностям и даже не знают, где в данное время находится их ребенок. Поэтому мы регулярно проводим беседы с ними и их детьми по соблюдению требований КоАП РК и режима карантина, ответственности за совершенные нарушения. Кроме того, в связи с невыполнением обязанностей по воспитанию ребенка составлены административные протоколы по статье 127 части 1, 3 КоАП РК в отношении 34 законных представителей за совершение их детьми преступлений и административных правонарушений. Данной статьей КоАП РК предусмотрен штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток, – отмечает начальник управления полиции города Тараза Асылхан Заурбеков. 

В целом за шесть месяцев в отделы полиции доставлены 1444 несовершеннолетних, предупреждены 737 родителей. Департамент полиции Жамбылской области просит всех родителей контролировать досуг своих детей в целях профилактики подростковой преступности и нарушений режима карантина.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области