Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июл, 11:31

Красивые люди

Надо жить ярко

Боксерский ринг ,теннисный корт, борцовский ковер…

На любой из этих спортивных арен каждый раз разыгрываются неповторимые по своему внутреннему напряжению и эмоциональной окраске действо, драматический сюжет, в которых главные действующие лица – спортсмены. Сущность любого спортивного состязания – поединок. Не только с соперником, обстоятельствами, но и с самим собой. Спорт закаляет.

Жаксылык Ушкемпиров родился 6 мая 1951 года в совхозе «Чапаев» Жамбылской области. Рос обычным сельским мальчишкой: гонял по крышам голубей, помогал родителям по хозяйству, увлеченно читал книги, наполненные суровой романтикой и приключениями. Жаксылык с детства полюбил степные просторы, вольные ветры, ретивый бег тулпаров.

Юность нетерпеливо стучалась в двери – шла весна 1968 года. Воздух был наполнен томительным ожиданием будущего. 

Окончив школу, Жаксылык поступил в Семипалатинский зооветинститут. Школьником он занимался казакша курес, решил продолжить заниматься спортом. В нем было много энергии, молодого задора. Было все: соленый пот, кровавые мозоли, усталость, поражения и преодоления «не могу».

Через два года упорных тренировок в 1971 году Ушкемпиров впервые стал чемпионом Казахской ССР и был включен в состав сборной команды СССР.
 
Олимпийские игры 1980 года в Москве стали звездным часом в судьбе Ж. Ушкемпирова. Талантливый спортсмен стал первым казахом-олимпийским чемпионом. 

В арсенале Жаксылыка много побед. Он чемпион Спартакиады народов СССР 1975 года, двукратный чемпион СССР 1975 и 1980 года, чемпион мира 1981 года, призер Кубка мира 1982 года, призер чемпионата Европы 1980 года.

Несмотря на многие звания и регалии, Жаксылык остался скромным, доброжелательным и благородным человеком, который всегда помогает ближнему, в трудную минуту подставляет свое плечо.

Жаксылык Ушкемпиров – глава большого дружного семейства. Он как отважный капитан уверенно ведет семейный корабль по бурному житейскому морю. Занимается животноводством, вносит свой вклад в процветание родного края.

Жаксылык-агай, не уставать Вам в пути, что именуется бесконечно емким словом «жизнь»!

Луиза КИПЧАКБАЕВА