Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июл, 11:30

Надежный причал

Каждому из нас хочется, чтобы кто-то непременно ждал нас: в дождь, пургу и зной, осенней промозглой ночью и морозным утром

Каждому нужны, как воздух, семья, родной дом, где поймут и простят, помогут и словом, и делом, порадуются вместе или помолчат в унисон, ведь иногда молчание – дороже слов. И называется этот уголок у всех по-разному, но по большому счету – семейный очаг, отбасы, надежный причал.

Данияр Марсович Абдусаметов вырос в семье, где царил культ взаимопонимания, порядочности, миролюбия. Его мама Махтума Хакимовна многие годы добросовестно работала старшей операционной медсестрой в травматологическом отделении горбольницы. Отец Марс Зиярович внес весомый вклад в развитие здравоохранения Жамбылской области. С 1976 по 1995 год работал главным врачом областного кожно-венерологического диспансера, был заместителем начальника департамента здравоохранения по гражданской обороне.

В кризисный 1989 год, несмотря на экономический коллапс и большую загруженность, Марс Абдусаметов стал идейным вдохновителем, инициатором создания и первым председателем уйгурского национально-культурного центра. Он всегда ратовал за толерантность, межэтническое и межконфессиональное согласие. В память о видном общественном деятеле и талантливом организаторе здравоохранения М. Абдусаметове на фасаде областного кожно-венерологического диспансера установлена мемориальная доска.

Его сын Данияр в 1987 году окончил среднюю школу, решил продолжить семейные традиции и посвятить себя благородному делу – медицине. В 1994 году он успешно окончил лечебный факультет Семипалатинского мединститута и начал свою трудовую деятельность врачом-дерматовенерологом в Жамбылском областном кожно-венерологическом диспансере. В 1998 году Данияр Марсович возглавил это медучреждение и стал самым молодым главврачом в Казахстане. В 1999 году он защитил кандидатскую диссертацию, получил высшую врачебную категорию. 

В роду Абдусаметовых 24 родственника избрали благородную профессию медика. Основателем славной медицинской династии является Рафик Хамраевич Абдусаметов – основоположник кафедры дерматовенерологии Семипалатинского мединститута – одного из старейших вузов в Центральной Азии.

Данияр Марсович – не только высококвалифицированный профессионал, талантливый организатор, но и замечательный отец, супруг, глава дружной семьи. Для своих детей он пример порядочности и ответственности.

Старший сын Тимур продолжает дело семейной династии. Эстафета добра и милосердия продолжается.
 
Луиза КИПЧАКБАЕВА