Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июл, 11:27

Семейное счастье

И крепость, и оплот
 
На доверии и понимании строятся счастливые браки, считает Назима Жувандикова

Все в жизни начинается с семьи, с союза двух сердец. Свои жизнерадостность и умение противостоять любым трудностям и невзгодам Назима Жувандикова взяла от родителей, которые создали семью, будучи еще студентами.

- Моя мама Разия стала учителем физики, информатики и вычислительной техники, мой отец Дармен по образованию бухгалтер, - рассказывает Назима. – Я с шестимесячного возраста воспитывалась у бабушки Айши Жувандиковой. Она была домохозяйкой, дед мой умер рано, она одна поднимала пятерых детей, но никогда не жаловалась на судьбу, была спокойной и доброй, баловала меня. Хотя бабушка была рукодельницей, всем премудростям по хозяйству я научилась, только выйдя замуж, от моей свекрови Марии Раимкуловны Тажиевой. По профессии она бухгалтер, в данное время трудится в родном селе Сарыкемер Байзакского района, скоро ей на пенсию. А наша семья живет с ней.

С Еркебуланом Назиму познакомила ее подруга, которая была его одноклассницей.
 
- Мы с супругом оба июньские по дате рождения, быстро нашли общий язык, - продолжает Назима. – Хотя не скажу, что отношения развивались быстро, ибо оба мы учились на тот момент: я – в Таразском государственном университете имени М. Х. Дулати на факультете журналистики, а Еркебулан – в Кыргызстане в Международной Академии управления, права, финансов и бизнеса на юриста. Приезжал  домой только на каникулы, тогда и виделись, больше общались по телефону, писали друг другу, в общем, сначала были просто друзьями. Так длилось три года. Как жених и невеста мы проходили только три месяца, потом приняли решение пожениться, родители наши дали согласие.

Сейчас у Назимы Жувандиковой – большая и дружная семья, в которой растут уже четверо детей: три сына и дочка. Дом мужа – это ее дом, крепость и оплот. Еркебулан Мамраимов – единственный сын у родителей, в настоящее время он госслужащий в сфере образования. У него есть сестра Алима, она трудится учителем. Назима после окончания с отличием средней школы в Сарыкемере, кроме того, что успешно отучилась на журналиста, еще получила второе высшее образование – педагога-психолога в Жамбылском гуманитарно-техническом университете. 

- Успела поработать полгода в детском саду «Салтанат» родного села, потом пресс-секретарем в акимате Байзакского района, затем совмещала эту должность с районным собкором областного телерадиоканала «Казахстан-Тараз». Год назад окончательно перевелась на телевидение, работала корреспондентом на телеканале «Jambyl TV», а потом пригласили на работу пресс-секретарем в областной департамент по противодействию коррупции, где я и тружусь в настоящее время, - поведала Назима Жувандикова. – Всегда хотела стать журналисткой, хотя мой отец какое-то время мечтал видеть меня медсестрой. Я стремилась на работу в город, поскольку из районных изданий у нас была только газета «Сельская новь», но даже там вакансии отсутствовали. Раньше мне казалось, что телерепортером быть интереснее и проще, чем работать в газете. Это сейчас я понимаю, что практика в печатном издании – лучшая школа и база для успешной работы на любой должности, в любом ведомстве.

Второе высшее образование в качестве педагога молодая женщина тоже выбрала неспроста, у Назимы есть мечта – когда-нибудь открыть в родном селе или в городе свой частный детский сад.

- Я люблю детей, хотя не думала, что стану многодетной мамой, - признается Назима. – Моему старшему сыну Ерасылу сейчас 11 лет, дочке Аяжан – девять. Пятилетний Расул и четырехлетний Алияр еще ходят в детский сад. Ерасыл и Аяжан учатся в гимназии имени Г. Муратбаева в Сарыкемере, посещают музыкальную школу имени К. Азербаева: сын – по классу домбры, дочка – по классу фортепиано. На семейных праздниках, бывает, они играют дуэтом. У нас есть одна неизменная семейная традиция – отмечать годовщину нашей с Еркебуланом свадьбы 7 ноября, и в этот день подарки получаем не только мы, но и все близкие, в том числе дети.

В семье свободное и демократичное воспитание. Назима и Еркебулан стараются учитывать настроение и старших, и младших членов семьи, воспитывать детей серьезными, ответственными, пунктуальными, аккуратными, добрыми и щедрыми людьми. По словам Назимы, все дети знают цену заработанным родителями деньгам, супруги говорят с чадами на равных, как со взрослыми, обсуждают вместе дела и проблемы каждого, школьные и домашние заботы и вопросы. Во многом воспитание детей в этой семье лежит на свекрови Назимы – Марии Раимкуловне, она поддерживает огонь семейного очага, прививая детям и внукам уважение к старшим, народным традициям и обычаям.

- У нас с моей второй мамой прекрасные отношения, мы в семье не делим обязанности на материнские и отцовские, - говорит Назима. – Я думаю, мужчина, конечно, - добытчик, глава семейства, но от женщины в семье зависит очень многое, если не все. Дочке важно преподать урок, как всегда хорошо выглядеть, достойно вести беседу в любом обществе, у мальчиков – воспитать уважение к девочкам, женщинам. Очень важен личный пример. Стараемся больше свободного времени проводить все вместе, погулять в парке, поплавать в бассейне, сходить в кино, но любим с детьми и просто дома поиграть, например, в прятки, в асык ату с мальчишками, в загадки, а дочка для младших братишек еще и сказки любит сама сочинять и рассказывать. Я очень счастлива в семье. Счастливая мама – счастливые дети. Муж для меня – и друг, и эксперт по всем вопросам. А свекровь – вообще мой кумир. Главное богатство – это здоровье всех близких. Общительность, открытость, гостеприимство, широта души – у нас в крови, важно воспитать еще в подрастающем поколении добропорядочность, стремление сделать мир вокруг совершеннее и лучше.

Лариса ГУБАШЕВА, фото из архива семьи Назимы Жувандиковой