Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июл, 11:26

Домбра взмывает в небеса

Монумент, посвященный казахскому народному музыкальному инструменту, появился в Таразе

Его установили возле здания студенческого общежития Таразского инновационно-гуманитарного университета по проспекту Жамбыла. 

Как рассказал советник акима Жамбылской области Нурадин Ракай, идея воздвигнуть такое сооружение принадлежит главе нашего региона Бердибеку Сапарбаеву. По словам Н. Ракая, место для монумента «Домбра» выбрано не случайно. Во-первых, это проспект Жамбыла, имени прославленного казахского акына, известного по всему миру, а он исполнял свои произведения на домбре. Во-вторых, такое сооружение рядом со студенческим общежитием, по задумке администрации региона, будет напоминать молодежи о нашем национальном достоянии, одном из значимых символов Великой степи – домбре. Ведь этот музыкальный народный инструмент по праву считается вечным спутником казахов, одним из величайших изобретений, подаренных миру тюрками.
Кстати, десять лет назад, в 2010 году, после того как в Китае более десяти тысяч домбристов сыграли одновременно казахский кюй «Кенес», домбра занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

- Таразский монумент домбре не является новшеством, аналогичные есть в Шымкенте, Кокшетау, в селе Калбатау Жарминского района Восточного Казахстана, - отмечает Нурадин Ракай. – Но, надеемся, жамбылцам и гостям региона он понравится. Высота скульптуры семь с половиной метров, все ее элементы, в том числе орнамент, выполнены из прочного железа, а струны домбры – из толстой проволоки диаметром шесть миллиметров. 

Домбра взмывает в небо Тараза благодаря усилиям строительной компании ТОО «Темір-байлық». По словам пресс-секретаря ТИГУ Нуржана Туганбая, на благоустройство сквера перед студенческим общежитием затрачены из спонсорских средств один миллион 200 тысяч тенге. В сквере высажены около 40 новых саженцев деревьев, обустроена каменная юрта с пластиковыми окнами и дверями.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА