Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июл, 11:22

Социальные выплаты во время карантина

О социальных выплатах по потере дохода во время карантина на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказали руководитель управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области Жорабек Баубеков и директор филиала по Жамбылской области АО «Государственный фонд социального страхования» Нурахмет Искаков

Единовременная социальная выплата работникам, индивидуальным предпринимателям, лицам, занимающимся частной практикой и их работникам, физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с юридическими лицами, плательщикам единого совокупного платежа в связи с потерей дохода, связанной с введением дополнительных ограничительных мер на период действия карантинного режима, осуществляется из Государственного фонда социального страхования.

Выплата осуществляется на случай потери дохода, связанной с введением дополнительных ограничительных мер на период действия карантинного режима следующим категориям:
1) работникам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, за исключением работников государственных органов и организаций со стопроцентным участием государства;
2) индивидуальным предпринимателям;
3) лицам, занимающимся частной практикой;
4) физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с юридическими лицами;
5) физическим лицам, являющимся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – плательщик ЕСП).

Список лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, определяется районными (городскими) штабами по вопросам занятости населения на основании заявления и документов, предусмотренных пунктом 8 Правил.

В состав районного (городского) штаба входят представители заинтересованных государственных органов, региональной Палаты предпринимателей Республики Казахстан и территориальных объединений профессиональных союзов.

Рабочим органом районного (городского) штаба является местный орган по вопросам занятости (рабочий орган).

Социальная выплата не назначается:
 
1) в случае, если деятельность работодателя, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, или юридического лица, с которым заключен договор гражданско-правового характера, не ограничена в связи с введением дополнительных ограничительных мер на период действия карантинного режима;
2) лицам, которые находятся в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске или в социальном отпуске, за исключением отпуска без сохранения заработной платы в связи с введением дополнительных ограничительных мер на период действия карантинного режима;
3) освобожденным от работы в связи с введением простоя;
4) плательщикам ЕСП, стаж участия в системе обязательного социального страхования которых менее шести месяцев в течение двенадцати месяцев до даты введения дополнительных ограничительных мер;
лицам, впервые уплатившим ЕСП в период введения чрезвычайного положения;
получателям ежемесячных пенсионных выплат и государственных пособий, выплачиваемых из средств республиканского бюджета, и социальных выплат, выплачиваемых из фонда;
5) лицам, снятым с регистрации в органах внутренних дел в связи с выездом на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан;
6) лицам, находящимся на полном государственном обеспечении в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

7. Социальная выплата лицам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, назначается на основании заключения об определении списка лиц, потерявших доход в связи с введением дополнительных ограничительных мер, выданного районным (городским) штабом по форме согласно приложению 1 к Правилам.
Для получения социальной выплаты заявление на назначение социальной выплаты по форме согласно приложению 2 к  Правилам подается работодателями за лиц, указанных в подпункте 1), и налоговым агентом за лиц, указанных в подпункте 4) пункта 3 настоящих Правил.

Лица, указанные в подпунктах 2), 3) и 5) пункта 3 настоящих Правил, заявление на назначение социальной выплаты по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам подают самостоятельно.

При этом при подаче заявления лицами, указанными в подпунктах 2) и 3) пункта 3 настоящих Правил, к заявлению прилагаются следующие документы:
1) подтверждающие факт потери дохода в связи с введением дополнительных ограничительных мер на период действия карантинного режима;
2) декларация по индивидуальному подоходному и социальному налогам (форма 200.00), утвержденная уполномоченным органом в сфере государственных доходов.

Заявление на назначение социальной выплаты подается одним из следующих способов:
1) через веб-портал «электронного правительства»;
2) через портал Enbek.kz;
3) посредством абонентского устройства сотовой связи лицами, указанными в подпунктах 2), 3), 4) и 5) пункта 3 настоящих Правил.

Заявление, поданное в соответствии с подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, подписывается одноразовым паролем, высланным через СМС.

Заявление на назначение социальной выплаты подается в период действия дополнительных ограничительных мер и в течение одного месяца со дня окончания их действия.

Социальная выплата назначается один раз с даты подачи заявления на назначение социальной выплаты и устанавливается в размере одной минимальной заработной платы, устанавливаемой Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.


По наемным работникам требований по пенсионным отчислениям и соцвыплатам не будет. С учетом первого опыта, заявку на 42 500 тенге будет подавать работодатель с подтверждением отпусков без содержания. Статус заявки работник сможет через свой ИИН узнать на портале. Штабы на местах в составе госслужащих и НПП «Атамекен» лишь должны подтвердить приостановку деятельности организации.

По ИП тоже нет требований по выплатам. Как показала практика, многие предприниматели раз в год платят, а кто-то и вовсе приостановили свою деятельность. Также штабы будут уточнять статус деятельности. 

Самозанятым не потребуется вновь платить ЕСП. На этот раз мы не будем идти по пути неформально самозанятых. Потому что в период ЧП все, кто считал себя таковым, уплатили один раз ЕСП, поэтому на этот раз никто платить ЕСП не будет. Мы будем ориентироваться на тот платеж, который они сделали в период ЧП. Конечно же, если он плательщик регулярный, вообще вопросов не возникает.

Не стоит подавать заявку работникам, которые официально не работают, то есть безработным. Они не занимаются самостоятельной или предпринимательской деятельностью, не являются наемными работниками. Безработные могут обратиться в центр занятости населения, где им предложат  работу или активные меры занятости. Лицам, потерявшим работу в течение шести месяцев, в зависимости от срока трудового стажа выплачивается 40 процентов от среднемесячного заработка за последние 24 месяца.

В настоящее время в МТСЗН РК идет разработка правил данной социальной выплаты. Прием заявок начался с 17 июля, назначения и выплаты - с 20 июля.
С инициативой создания «приемной» платформы обратились Каспи и Халык банки. Сейчас этот вопрос тоже на рассмотрении.

Татьяна НИКОЛАЕВА