Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июл, 11:13

От сердца к сердцу

Ради спасения
 
Корреспонденты побывали на загрузке баллонов с кислородом для поставки в инфекционные больницы области тяжелобольным с коронавирусом и пневмонией.
 
Единственный поставщик кислорода для больниц в регионе – небольшая фирма в Таразе по улице Сыпатай батыра, 13А. По признанию ее сотрудников, в начале года, когда индивидуальные предприниматели выиграли тендер на поставку кислорода, еще никто не знал, что вскоре будет объявлен карантин.
 
Тогда потребность для региона составляла 80-100 баллонов кислорода в сутки. Сейчас потребность в кислородных баллонах резко возросла до 400-500 единиц в день. Для поставки жизненно важного химического элемента в больницы области не стало хватать рабочих рук и транспортных средств.
Волонтерское сообщество региона создало специальную группу в WhatsApp «Кислород SOS». 
 
- Каждый день здесь собираются до 100 человек, - рассказывает один из волонтеров, представитель джип-клуба «Тойота-Прада» Руслан Мурадов. – Мы одними из первых откликнулись на призыв в социальных сетях, что нужны рабочие руки для погрузки и разгрузки кислородных баллонов, а также развозки их в больницы по области. Один кислородный баллон весит до 80 килограммов. Здесь находятся сегодня около двадцати членов нашего клуба, плюс представители других различных волонтерских организаций области, которые предоставляют свои машины. 

Желающих помочь оказалось очень много, в том числе деньгами на бензин для поездок. Машины, многие с прицепами, поедут в Кордай, Мерке, Жуалы, Каратау, Жанатас, Мойынкумы, по городу Таразу.

Кислород фирме-поставщику предоставляет Жамбылский филиал ТОО «Казфосфат», сотрудники которого также предоставляют транспорт, изыскивают средства для максимально эффективной помощи населению. Кроме того, помогают представители ТОО «Линде-Газ Казахстан», ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак», волонтерского клуба «Добрые сердца», клуба «Делика», чемпионы клуба кокпара «Аулие-ата» во главе с его руководителем Нурдаулетом Момыновым, члены сообщества «Рыбалка в Таразе и Жамбылской области», общественного объединения «Обелиск», группы в социальных сетях «Автозвук-Тараз», отдельные граждане. Руководство автозаправок «Салижан» и «Гелиос» помогают талонами на бензин. Оказать посильное содействие может любой желающий, присоединившись к группе «Кислород SOS».

- Мы не представляем никакую организацию, мы просто неравнодушные жители, - говорит таразец Антон Кабаков. – Нанимаем водителей с машинами на дальние расстояния по области для доставки кислородных баллонов, ведь каждый такой баллон – это чья-то жизнь. Не оставайтесь в стороне! Конечно, такая работа в окружении большого скопления людей несет определенный риск, но мы соблюдаем все меры предосторожности, надеваем маски и перчатки, обрабатываем руки и лицо антисептиком. 

- Многие волонтеры и добровольческие организации города и области, простые граждане стали подключаться к этому благому делу, например, подвозят питание и напитки для грузчиков, переводят, кто сколько может, денежные суммы, чтобы процесс не останавливался, - прокомментировал один из активных участников акции, член ОО «Обелиск» Михаил Платов. – Уже четвертый день на погрузке и разгрузке кислородных баллонов для лечебных учреждений региона трудятся волонтеры. Нам благодарны как сами больные и их родные, так и медперсонал клиник. Мы призываем всех по возможности присоединяться к общему делу спасения жизней людей!

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА