Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 ноя, 14:05

Наркомания «помолодела»

Предотвратить легче, чем вылечить

 

Распространение курения, употребление алкогольных напитков и наркотиков постепенно достигнет критического уровня и в дальнейшем приведет к печальным последствиям: большая смертность среди молодежи, развитие таких заболеваний, как СПИД, гепатит С и других, рождаемость больных и неполноценных детей, деградация населения в целом… Именно дети и подростки быстрее и чаще подвержены негативным социальным явлениям современного общества. По информации сайта Tengrinews.kz, в Казахстане зарегистрировано более трех тысяч наркозависимых детей. Статистика текущей ситуации по учету в наркологических диспансерах страны следующая: 235 416 человек зарегистрированы как страдающие алкоголизмом, из них 29 248 женщин, 1 670 детей; 49 984 человек числятся как наркозависимые, из них женщин - 4 696, детей - 3 071. Эти данные были озвучены в октябре этого года на заседании Межведомственной комиссии при правительстве по профилактике алкоголизма и наркомании среди молодежи.

В государстве проводятся различные мероприятия по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, в общеобразовательных и высших учебных заведениях создаются кабинеты ЗОЖ, в школах проводятся уроки валеологии, организуются круглые столы, рейды по ночным клубам и другим развлекательным заведениям города. По данным Министерства образования и науки РК, в школах республики с 2009 года внедряется диагностическая компьютерная программа психологического тестирования (ППТ) рисков вовлечения в зависимость от ПАВ, которая позволяет оценивать степень психологической устойчивости подростка к потреблению наркотиков, алкоголя, табака и токсических веществ. ППТ оснащены 476 общеобразовательных школ, и ее внедрение будет продолжено до 2015 года в рамках реализации госпрограммы развития здравоохранения РК «Саламатты Қазақстан». Вместе с тем, в настоящее время организованы социально-психологические службы, которыми проводятся тестирования (опросы, анкетирования) на предмет выявления учащихся «групп риска», склонных к употреблению наркотиков и других вредных веществ, а также определения наркоситуации в конкретных учебных заведениях. В текущем году по республике органами внутренних дел совместно с работниками образования, здравоохранения, НПО организовано свыше пяти тысяч различных профилактических мероприятий. Как показывает практика, основными методами профилактики употребления ПАВ являются информационная пропаганда и демонстрация наглядных материалов. В нашей области на протяжении нескольких лет общественный фонд «Освобождение-Юг» в рамках проекта «Информационно-просветительская кампания, направленная на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании среди молодежи» совместно со специалистами   Республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании (г.Павлодар) организует полезные акции для школьников и студентов.

«Ежегодно сотрудники данного центра разрабатывают научные программы профилактики наркомании среди молодежи. При центре есть такие работники, которых называют консультанты по зависимости. Это бывшие наркоманы, успешно прошедшие лечение и находящиеся в длительной ремиссии, то есть не употребляющие наркотики уже более пяти лет. Они объясняют настоящим наркоманам, которые изъявили желание избавиться от страшного недуга, что им предстоит пережить, чтобы лечение оказалось эффективным. Я хочу этим сказать, что мы не берем информацию с неба. Мы работаем с людьми, которые без прикрас могут рассказать о незавидной участи наркомана и при помощи видеороликов показать это наглядно», - говорит руководитель ОФ «Освобождение–Юг» Даурен Багжанов.

 

9-летние наркоманы?

Наркомания уже не является взрослой. К сожалению, она значительно «помолодела». Наиболее вероятный возраст вовлечения в наркотическую зависимость - 9-19 лет. Имеют место такие факты, когда ребенку могут предложить наркотики на улице, на дискотеке и даже в школе. Выделяют следующие причины, способствующие развитию наркозависимости у детей и подростков: социальные (неблагополучная семья, отсутствие эмоционального контакта с родителями, неадекватная молодежная политика, отсутствие реальной программы досуга, занятости несовершеннолетних, проживание в районах с низким имущественным цензом; конституционально-биологические (наследственная отягощенность психическими или наркологическими заболеваниями); традиционные (культуральное потребление психоактивных веществ в данной местности) и индивидуально–психологические (подражание более старшим или авторитетным сверстникам, попытка нейтрализовать отрицательные эмоциональные переживания, аномальные черты личности (гедонизм, авантюризм, возбудимость, завышенная или заниженная самооценка, повышенная комфортность, неустойчивость характера), протестные реакции («назло»), направленные против старших (родителей, педагогов), любопытство, подчинение давлению и угрозам и т.д.). Нужно помнить, что каждый ребенок находится в такой опасности.

 

А мой ребенок не наркоман?

Как родители могут узнать, принимает ли наркотики их ребенок? Что они должны заметить, если их сын или дочь экспериментирует с наркотиками? Во-первых, происходят изменения во внешнем виде: следы инъекций на руках и любых других частях тела, синяки, расширенные или суженые зрачки, отсутствующий взгляд, покрасневшие, стеклянные или мутные глаза, гипомимичное лицо или стандартная (застывшая) улыбка, похудение и другое. Родителям нужно знать, что искать следы уколов на теле подростков может быть бессмысленно. Юноши и девушки редко начинают с героина. Чаще они курят гашиш и марихуану, употребляют LSD, таблетки экстази, как правило, во время клубных вечеринок. Во-вторых, меняется личность и образ жизни подростка: лживость, замкнутость, повышенная агрессивность и раздражительность, резкие беспричинные перепады настроения в короткие промежутки времени, пропажа интереса к прежним увлечениям, частые прогулы в школе, ухудшение успеваемости, появление неуверенности в себе, низкой самооценки или наоборот, появление безрассудства, преувеличенной самоуверенности, равнодушия к опасностям, частые отлучки из дома на короткое время, изменение круга общения, появление подозрительных новых друзей и т.д. В-третьих, заметны физиологические нарушения и болезненность: чрезмерный или резко сниженный аппетит, сильная жажда, страстная потребность в сладком, затяжная бессонница или сонливость, усиленное потоотделение, снижение иммунитета, хронический насморк, нарушения координации движений, бессвязная, торопливая и путаная или наоборот тихая невнятная речь. И, наконец, в доме появляются или исчезают: деньги, ценности, вещи. Флаконы с непонятными жидкостями, различные ампулы, таблетки и капсулы, измельченные растения, смолянистые вещества, напоминающие пластилин, смолу. Бутылки, маленькие ложечки, пузырьки. Шприцы, резиновые жгуты, закопченные ложки, миски и т.п.

Если вы заметили описанные выше признаки, это не означает, что ваш ребенок болен наркоманией. Но серьезный повод для того, чтобы проконсультироваться у специалиста, есть. Данные признаки могут свидетельствовать о каком-нибудь другом заболевании.

«Конечно, намного легче предупредить наркологическую зависимость у детей, нежели бороться с ее последствиями. Здесь нужно начать с вопроса, насколько хорошо родители знают о жизни ребенка вне дома? Интересно ли им вообще это? Когда я с 9:00 до 18:00 нахожусь на работе, чем в это время занимается мой ребенок? Как у него обстоят дела в школе?  Хочет ли он посещать кружки рисования или курсы английского, а, может, он желает заниматься плаванием или гимнастикой? Необходимо самим себе задавать такие вопросы. Ребенок в процессе взросления познает мир. Он может спросить о наркотиках не у мамы или папы, а, к примеру, у наркозависимого, который скажет, ему что наркотики – это круто, весело и т.д. Со своими вопросами дети должны бежать к мамам и папам. Только они должны объяснять ребенку, хорошо это или плохо, давать правильную установку. Не должна нарушаться коммуникация между родителями и детьми. В разговорах с детьми не должно быть табу. Если дети не узнают что-либо от своих родителей, они все равно узнают об этом. А кто и как им преподнесет информацию, неизвестно», - считает Д.Багжанов.

Первый шаг к наркотикам незаметен для окружающих. И самому наркоману совсем не очевидно, что путь, который он выбрал, - растянутый во времени суицид, отказ от нормальной жизни и замена ее деградацией, ломками, интоксикацией, кошмарами, болью... По мнению специалистов, очень важно называть вслух проблему и проговаривать ее. Ведь «партизанские» войны всегда более длительны и отличаются большими потерями.

Наркомания «помолодела»