Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июл, 14:52

Ограничения сохраняются

В Казахстане сохраняются ограничения на пересечение государственной границы
 
В рамках карантинных мероприятий для обеспечения безопасности населения и недопущения распространения коронавирусной инфекции протоколом межведомственной комиссии утвержден порядок прохождения государственной границы. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента пограничного контроля ПС КНБ полковник Гани Агадилов.
 
По его информации, в соответствии с требованиями введены временные ограничения на пересечение границы до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. При этом гражданам Республики Казахстан разрешено беспрепятственно возвращаться на территорию страны, а иностранным гражданам выезжать за пределы республики. Ограничения не распространяются на дипломатов, экипажи самолетов и морских судов, поездные бригады, персонал, обслуживающий грузовой автотранспорт и трансграничные сооружения. С полным перечнем ограничений можно ознакомиться на сайте КНБ.

В настоящее время по информации заместителя начальника Департамента пограничного контроля ПС КНБ, из 100 имеющихся пунктов пропуска 12 автомобильных пунктов временно закрыты в связи с пандемией (10 пунктов на казахстанско–российской границе, два - на казахстанско-узбекской).

Справочно: в настоящее время из 51 автомобильного пункта пропуска работают 39, временно закрыты - 12. В республике также функционируют 27 железнодорожных пунктов, 18 авиа-, три морских и один речной пункт. При этом международное пассажирское сообщение по всем видам транспорта приостановлено.
 
- В данных международных пунктах пропуска пограничная служба совместно с органами государственных доходов, подразделениями Министерства здравоохранения обеспечивает санитарно-эпидемиологические мероприятия при пересечении границ, — добавил Г. Агадилов.

Вместе с тем, по информации представителя погранслужбы, несмотря на значительное снижение пассажиропотока, за период карантина выявлены 22 случая подделки водительских удостоверений, четыре попытки пересечения границы по чужим документам, 23 попытки незаконного перемещения через границу товаро-материальных ценностей, один факт укрытия нарушителя в транспортном средстве.

ortcom.kz