Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 июл, 14:41

На лоне природы

Одним из крупнейших проектов, реализуемых сегодня в регионе с целью развития туризма, является строительство в Жуалынском районе горнолыжной базы «Каралма» 

Сейчас здесь уже завершаются работы по проведению инженерных сетей, возводятся коттеджи, рестораны и другие объекты.

Туристическая компания «Каралма», известная ранее как ТОО «Baiterek travel center», намерена построить рядом с горнолыжным курортом в живописном ущелье Коксай гостиничный комплекс и юрточный городок. Уникальный архитектурный проект помог разработать немецкий архитектор Рудольф Винандс.
Как рассказала директор ТОО «Каралма» Балагуль Махатова, планируется возвести гостиницу на 100 мест в виде древнего караван-сарая. При этом для туристов будут созданы современные комфортные условия. В гостиничном комплексе разместятся ресторан, банкетный и конферец-залы.
 
— Работая над проектом, Рудольф Винандс изучил особенности архитектуры древнего Тараза, посетил историко-культурные памятники, в том числе мавзолеи Айша биби и Бабаджи хатун. Он посоветовал нам не отходить от исторической темы, внешне наши объекты должны напоминать архитектуру средневековой эпохи, но внутреннее оформление помещений и сервис будут, конечно, современными, — отмечает Б. Махатова.

Здесь же планируется установить 21 юрту для гостей, желающих лучше узнать традиции казахов. Авторы проекта предусмотрели, чтобы юрты были прочными, теплыми и водонепроницаемыми.
 
— К сожалению, такими качествами не отличались имеющиеся у нас современные юрты, которые мы использовали раньше для приема туристов,- говорит Б. Махатова. - При сильном ветре и осадках возникает много хлопот, а зимой в них холодно. Архитектор предусмотрел все наши пожелания, подобрав соответствующие материал и технологии изготовления. Кроме того, для удобства клиентов по три-четыре юрты планируется объединить между собой тамбурами. При этом внутреннее обустройство юрт будет организовано в соответствии с бытом и укладом жизни казахов, — говорит Балагуль Махатова.
Гостиница в виде караван-сарая и юрточный городок составят единый ансамбль этноаула «Коксай», который будет работать в тандеме с горнолыжным курортом «Каралма».

Проект будет способствовать развитию культурно-исторического туризма и позволит повысить туристическую привлекательность Жамбылской области. Примечательно и то, что горнолыжная база и этноаул располагаются вдоль Чааньган-Тяньшанского коридора Шелкового пути, включенного в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Гости смогут отдыхать здесь круглогодично.

В летний период для посетителей будут организованы туристические маршруты по живописным ущельям, процедуры лечения саумалом, кумыс-брейки, конные прогулки. Такой отдых на природе в тесном соприкосновении с национальной культурой придется по душе любому.

По словам Балагуль Тахировны, семь юрт для этноаула уже изготовлены, но их начнут устанавливать, когда завершатся все работы по проведению инженерно-коммуникационных сетей. Для полного воплощения идеи в жизнь необходимы немалые финансовые средства. Инвестор в лице ТОО «Каралма» рассчитывает на поддержку государства в виде возможности участвовать в программах по льготному кредитованию.

Екатерина САФОНКИНА