Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июл, 14:54

Мода с экрана монитора

В регионе при активной поддержке областного управления культуры с 25 по 28 июня прошел пятый юбилейный сезон проекта «Aspara Fashion Week» 

Свои коллекции одежды представили 60 дизайнеров из 32 стран мира с пяти континентов, а также 26 известных fashion-блогеров, президентов крупнейших Недель моды Европы и Азии.
 
Модный показ осуществлялся в онлайн-формате. Пресс-конференции известных дизайнеров и экспертов моды проходили в Zoom-платформе и транслировались вместе с показами коллекций по каналу YouTube, в социальных сетях Facebook и Instagram на официальных страницах Недели моды «Aspara Fashion Week». Проект «ASPARA» вошел в двадцатку лучших в рамках программы акселерации социальных проектов. 

Перед началом зрелищного действа в видеообращении к его участникам модельеров и организаторов поздравила депутат Парламента РК Майра Айсина, пожелав успехов в налаживании дружественных связей между странами.

Уже в первый день модного показа, который был представлен лучшими казахстанскими дизайнерами из Нур-Султана, Алматы, Актобе, Тараза и Атырау, зрители с экранов мобильных телефонов и мониторов компьютеров смогли увидеть 11 замечательных коллекций одежды в разном стиле – от современного городского офисного до этнического. Волна пандемии всерьез повлияла и на индустрию моды: во многих подборках одежды мелькали кружевные маски, изящные вуали, прикрывающие лица моделей. 

- Мы впервые в онлайн-режиме проводим такое масштабное мероприятие. А потому во многом дизайнеры следуют своей интуиции. Теперь кроме создания коллекций им приходится думать, как их красиво подать, снять все действо в видеоформате, а затем грамотно выложить на предложенных виртуальных ресурсах, - отметил президент Международного проекта «Aspara Fashion Week», основоположник стиля «нео-фольклор», основатель брендов «ASPARA» и «Aidar Khan» в Казахстане Айдархан Калиев. – Еще один нюанс онлайн-показов – это разница в часовых поясах на разных континентах у зрителей и гостей Недели высокой моды в Таразе. Но есть и плюсы, в показах онлайн может участвовать неограниченное число зрителей, все, кто проинформирован и желает увидеть новые модные направления и тренды. И даже если сразу не успели посмотреть в прямом эфире, то можно вернуться к показу позже, ведь все видеозаписи мы сохраним. 

Проект «Aspara Fashion Week» создан Айдарханом Калиевым в начале 2017 года. Напомним, Айдархан Калиев – наш земляк, первый азиатский дизайнер, который работает в официальных программах известных недель мод в Милане, Париже, Амстердаме, Берлине, Стокгольме, Стамбуле, а также в Сербии, Индии, Китае, Таджикистане, Узбекистане и, конечно, родном ему Казахстане. «Aspara Fashion Week» является официальным партнером этих недель мод. Айдархан Калиев – главный дизайнер Дома моды «Асыл-Дизайн» и учредитель колледжа модельного искусства и бизнеса «Аспара» в Таразе, кандидат технических наук, доцент искусствоведения, член Ассоциации производителей одежды и текстиля КНР, автор свыше 80 имиджевых и сезонных коллекций. 
По мнению Айдархана Калиева, проект стал платформой для продвижения азиатских дизайнеров, в том числе казахстанских, на мировые подиумы. Неделя высокой моды – это также колоссальный обмен опытом. 

- Мы демонстрируем иностранным экспертам и специалистам fashion-индустрии открытость нашего сознания, сохранение азиатской идентичности, стремимся стимулировать у среднеазиатских дизайнеров культ знаний, укрепляя их конкурентоспособность в сфере моды и развивая легкую промышленность Казахстана в целом, - заметил Айдархан Калиев. – Платформа «Aspara Fashion Week» дает участникам не только продвижение и статус, но и реализацию авторских изделий на казахстанских, центрально-азиатских и европейских шоу-румах. Дизайнеры получают возможность франшизы с китайскими производителями, прямой работы с байерами – модными экспертами по новинкам, которые проводят отбор коллекций, пользующихся максимальным спросом. 

А далее свои модные коллекции одежды представили азиатские, европейские, африканские и американские дизайнеры. Было принято более 90 заявок, отбор проходил по нескольким критериям. Впервые Неделя моды в Таразе имеет такие масштабы и богатую географию стран-участниц: Сингапур, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Вьетнам, Китай, Камбоджа, Италия, Испания, Марокко, Голландия, Кения, Аргентина, Франция, Сербия, США, Индонезия, Бруней, Мьянма, Лаос, Индия, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Казахстан.

- Меня всегда восхищала и вдохновляла история нашего народа, его обычаи, я благодарен уникальной возможности во время карантина продемонстрировать свои коллекции, показать через них мощь традиций Великой степи, - сказал дизайнер из Нур-Султана, создатель бренда «Zeken-moda» Кайрулла Абишев. – Красота, говорят, спасет мир. А мы, дизайнеры, вносим свой вклад в сохранение мира и согласия на земле.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА