Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июл, 14:52

И хобби, и работа

Творческая молодежь открывает свой бизнес
Выпускница Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления города Тараза Лейла Саин благодаря государственной поддержке в виде денежного гранта открыла собственную гончарную мастерскую с красивым названием «Lashyn». Реализовать идею девушке помогли в региональной Палате предпринимателей. 
 
Как рассказала Лейла, первые шаги в предпринимательстве она сделала прошлым летом, работая художником по аквагриму в детском развлекательном центре. Необходимые навыки рисования у нее были, так как она обучалась в художественной школе у известной таразской художницы Гульнар Каспаковой. На подмогу Лейле пришла ее двоюродная сестра Дания Кошамет - также ученица НИШ Тараза и художественной студии. В таком творческом тандеме старшеклассницы смогли организовать свой маленький бизнес. Услуги юных художниц пользовались большим спросом. Буквально несколько минут работы - и на детском личике появляются красивейшие сказочные узоры, бабочки, цветы и даже милая мордочка какого-нибудь животного. Мальчишки предпочитают преобразиться в супер-героев. 

- На заработанные деньги мы покупали расходные материалы, оплачивали аренду рабочего места, остальную часть дохода тратили на свои нужды. Тогда мы поняли, что заниматься бизнесом можно и с минимальными финансовыми затратами, используя свои навыки и умения. Мы с сестрой смогли самостоятельно без помощи родителей оплатить себе поездку на Большое Алматинское озеро, - рассказывает Лейла Саин. 

Школьницы загорелись желанием развиваться дальше в сфере бизнеса. Они узнали о проектах, реализуемых с целью поддержки молодежных стартапов в рамках Года молодежи, а также о возможности получить финансовую помощь от государства. Идея родилась быстро – создание гончарной мастерской по производству керамических изделий и сувениров в национальном стиле. Так как 18 лет исполнилось на тот момент только Лейле (обязательное условие для участия в конкурсе), она и стала автором проекта.

- В Жамбылской Палате предпринимателей нам дали рекомендации по составлению бизнес-плана, рассказали, на что нужно обратить внимание. Я также прошла краткосрочное обучение по проекту «Бизнес-советник», реализуемому в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». Руководителем проекта и главным моим наставником стала Гульжан Ибраимова – бизнес-тренер, член Ассоциации деловых женщин Жамбылской области.

Обучившись гончарному мастерству в одной из студий города Алматы, Лейла приняла участие в республиканском конкурсе "Startup Bolashak - Менің арманым”, на котором представила идею и продемонстрировала свои первые изделия – керамические кувшины, глиняные фигурки животных , очень похожие на те, что изготавливали средневековые мастера городов Великого Шелкового пути. Будущая выпускница НИШ прошла отборочный региональный тур, а затем попытала свое счастье в конкурсе на грантовое финансирование молодежных проектов в честь Года молодежи. Конкурсная комиссия поддержала интересный проект по развитию и возрождению древнего ремесла в городе Таразе. 

- Сейчас очень много делается для того, чтобы развить туристическую привлекательность нашего древнего города. Построен комплекс Шахристан, в котором есть центр ремесленничества. Мы надеемся, что наша мастерская будет способствать развитию туризма, изготавливаемые керамические сувениры будут пользоваться спросом у туристов, что сделает наш город узнаваемым, - отмечает Лейла. 

На грантовые средства в размере одного миллиона 800 тысяч тенге для творческой мастерской «Lashyn» приобретено специальное оборудование: печь для обжига и гончарные круги. Сделан также ремонт помещения, разработан фирменный логотип, на котором изображена птица лашын - самая быстрая из семейства соколиных. Лейла и ее сестра Дания, которая будет помогать в работе мастерской, уверены, что этот символ должен принести им удачу.
 
Изготовление гончарных изделий - дело кропотливое, требующее высокого мастерства и ювелирной точности. Как признается Лейла, работать с глиной ей сразу пришлось по душе. Сначала мастер придает своей работе нужную форму - вручную либо с помощью гончарного круга, - затем сушит, делает затирку неровностей, и только потом обжигает ее в печи. Если во время сушки изделие треснуло, то его уже можно выбросить. Последний этап всего творческого процесса – покрытие краской и роспись. 
 
Лейла вместе со своими помощниками проводит выездные мастер-классы для детей и взрослых по лепке из глины, росписи и гончарному мастерству. Многие жители города к такому виду творчества относятся с большим интересом. Как только ситуация с пандемией стабилизируется, гончарная мастерская «Lashyn» будет официально открыта. А пока девушка готовится поступить в Казахскую Национальную академию искусств имени Темирбека Жургенова на живописца. Она также подала заявку на получение специальной стипендии для обучения в зарубежном вузе Венгрии. 
 
Кто знает, может, в будущем Лейла Саин станет известным казахстанским художником и будет прославлять свой родной город.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора