Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июл, 14:50

Волонтеры наследия

В Жамбылской области открылся центр поддержки волонтеров 

Инициатива реализована республиканским общественным объединением «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и некоммерческого акционерного общества «Центр поддержки гражданских инициатив».

- Центр поддержки волонтеров призван стать своеобразным фронт-офисом для добровольческих движений и волонтеров региона, - рассказала руководитель областного центра поддержки волонтеров и председатель единой детско-юношеской организации «Жас Ұлан» по Жамбылской области Айжан Алебаева.
 
Центр поддержки волонтеров станет постоянно действующей площадкой по координации работы волонтеров и волонтерских организаций, куда сможет обратиться каждый желающий. Центр находится по улице Сулейменова, 5А, имеет кабинет, рассчитанный на 60 человек, кинозал и зону отдыха, а также офис обслуживания для молодежи по типу цон.

По словам А. Алебаевой, центр поддержки волонтеров Жамбылской области будет занят формированием республиканского движения «Волонтеры наследия» наравне с такими же центрами в Карагандинской и Туркестанской областях. Планируется привлечь и обучить 35 координаторов и тренеров, около 1000 волонтеров и неравнодушных граждан, реализовать не менее 68 малых грантов, направленных на поддержку индивидуальных усилий отдельных добровольцев и волонтерских инициатив в решении конкретных локальных задач по сохранению объектов историко-культурного наследия в регионах Казахстана.
 
Лариса ГУБАШЕВА, фото предоставлено областным центром поддержки волонтеров