Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июл, 14:46

Зрелищная декада

В Таразе завершился первый международный онлайн-фестиваль-конкурс детских театральных коллективов имени Камата Касенова 

Фестиваль длился с 21 по 30 июня включительно. Спектакли, сыгранные маленькими актерами разных стран, включая Казахстан, можно было посмотреть на официальной странице мероприятия в социальной сети Facebook. Масштабный проект охватил несколько городов Казахстана - Нур-Султан, Алматы, Тараз, Шымкент, Караганду и Атбасар, а также детские театры из Украины, Кыргызстана, Турции и Сербии.

В оргкомитет фестиваля вошли сотрудники Жамбылского областного русского драматического театра, областного центра внешкольной работы и олимпийских программ «Жамбыл дарыны» в рамках международного проекта «Живая классика - Казахстан»

при поддержке Российского центра науки и культуры в Казахстане.

В областном центре внешкольной работы и олимпийских программ «Жамбыл дарыны» состоялась торжественная церемония оглашения лауреатов фестиваля. К участникам проекта обратилась директор центра Шариякуль Кашкинова. Она пожелала театральному детскому фестивалю всестороннего развития и роста, его организаторам – успеха в поиске молодых дарований, а самим ребятам – общения, славы, сотрудничества, совместных постановок.

- Первый международный фестиваль детских театральных коллективов был запланирован в перспективном плане работы нашего театра на этот год в рамках реализации спецпроекта «Современная культура в глобальном мире», - рассказала заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра и член оргкомитета фестиваля Валерия Сон. – Фестиваль должен был пройти в нашем театре еще весной. Но в связи с пандемией приезд детей стал невозможен. Поэтому была создана отдельная виртуальная страничка на Facebook, где оргкомитет фестиваля знакомил с творчеством детских театральных коллективов зрителей по всему миру. Страница эта, как и сам теперь уже онлайн-фестиваль, носит имя Камата Касенова. Ведь этот талантливый художественный руководитель нашего театра, безвременно ушедший из жизни, начинал свою работу как режиссер именно с дошкольных детских театральных коллективов в Бишкеке.

Спектакли, поставленные силами ребят и взрослых, участников театрального фестиваля, были очень разноплановые, темы постановок и серьезные, и легкие, шуточные.

По итогам фестиваля детский театр «Республика ШКИД» из города Бишкека под руководством Бакыта Сапарова награжден дипломом в номинации «За актуальность постановки и тематическое содержание». Творческая мастерская благотворительного фонда «Право на любовь» под руководством Марии Макаровой получила награду «За лучший актерский ансамбль». А детская студия «Шабыт» дворца школьников города Шымкента - «За лучшую театрализованную композицию на историческую тему». За «Верность традициям и лучшую  хореографию» отмечена руководитель детской театральной студии «Gaudeamus» города Алматы Лаура Касымова, а руководитель театральной студии алматинской средней школы № 6 Галина Кухарева - за лучшее актерское воплощение образа и лучшую режиссерскую работу.

Детская театральная студия «Lim-po-po» Дворца школьников имени М. Утемисова из города Нур-Султана под руководством Анны Зубковой награждена в номинации «За лучшее театрализованное представление» и «Лучший сценический костюм». А детская театральная студия «Молодость страны» Дворца школьников города Атбасара Акмолинской области, руководит которой Ольга Шульгина, отмечена в номинациях «За лучший актерский ансамбль» и «За лучшую режиссуру».

Украинская детская театральная студия «Карабас» из города Киева под руководством Ларисы Сива-Касюр получила награду «За лучшую постановку в комедийном жанре» и «Лучшую режиссуру». Участники из Караганды, детская театральная студия «Брависсимо» Дворца детей и юношества под руководством Веры Ким, отмечены « За лучший актерский ансамбль» и «Лучшую режиссуру». Детская театральная  студия «Алтын шашу» школы искусств № 2 города Караганды и ее педагоги Дмитрий Тришин и Ирина Егорова награждены «За лучшую режиссуру», «Лучшую сценографию» и «Лучшее музыкальное оформление», а педагог этой студии Галина Турчина - «За лучший актерский ансамбль» и «Лучшую режиссуру». 

Дипломантами фестиваля-конкурса стали и жамбылские театральные детские коллективы. Так, театральная студия «Айнелек» областного центра «Жамбыл дарыны» под руководством Жазиры Косакбаевой отмечена «За энтузиазм и верность традициям». В этой же номинации получила награду и театральная студия «Аяла» Дворца школьников «Үміт» из села Мерке, руководит которой педагог дополнительного образования Алия Алимкулова.

Диплом молодежному театру города Новый сад из Сербии под руководством Михайло Нестеровича, представившему спектакль-сказку «Ежик Жожо» в последний день фестиваля, вручен в номинации «За профессионализм и верность традициям».

Все награды высланы по электронной почте участникам международного фестиваля-конкурса детских театров.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА