Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 июл, 15:59

Провести лето с пользой

На селекторном совещании в акимате области под председательством заместителя главы региона Ержана Жилкибаева с участием руководителей управлений и акимов районов обсуждены вопросы работы студенческих стройотрядов и летнего отдыха школьников

— Стало хорошей традицией ежегодно во время летних каникул привлекать студентов для работы в строительных отрядах. Тем более в масштабах области на срочных строительных работах ощущается нехватка рабочей силы, — отметил Е. Жилкибаев.

По словам руководителя управления по вопросам молодежной политики Серикбола Бериккожи, в этом сезоне вступить в строительные отряды выразил желание 121 студент: 105 — из Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати (85 юношей, 20 девушек) и 16 — из Таразского государственного педагогического университета (пять юношей, 11 девушек). В прошлом году 252 молодых человека работали на 32 строительных объектах.

С. Бериккожа остановился и на проблемах строй¬отрядов.  Основная из них — необходимость получения медицинской справки формы 086, которую необходимо представить, чтобы проработать всего один месяц на стройке. Также студентов волнуют размер заработной платы, продолжительность рабочего дня и обеспечение питанием.

Во время летних каникул в области пять тысяч учащихся примут участие в экскурсионном туре. А в летних лагерях дети смогут не только отдохнуть на природе. Для учащихся пятых-девятых классов будут проводиться языковые курсы. В 99 летних лагерях будут действовать кружки казахского, английского и французского языков. Подобные курсы недавно организованы в Кордайском районе, и они получили положительную оценку главы региона.

В летних лагерях должны строго соблюдаться санитарные нормы.

— В нашей области много красивых мест. Также много детей, которые не выезжали за пределы своего села. Нужно показать им, насколько красив наш край. Необходимо организовать работу в этом направлении, — заключил Ержан Жилкибаев.
 
Турмаганбет КАЗАКБАЙ