Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 июл, 15:56

Золотое поколение

Живите долго и счастливо!
 
В Жамбылской области проживает 31 столетний гражданин 

Для каждого человека важно сохранить свое здоровье в максимально хорошем состоянии на протяжении всей своей жизни. Долгожительство – один из важных показателей любого развитого государства. 

Правительство Казахстана и лично Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяют вопросам продления жизни, возрождения и развития традиций долголетия большое внимание. Казахстанское здравоохранение ставит цель увеличить среднюю продолжительность жизни населения до 75 лет к 2050 году. 

При совете ветеранов города Тараза создана и работает постоянная комиссия по охране здоровья ветеранов. Согласно плану проводятся различные мероприятия по вопросам сохранения и укрепления здоровья населения пожилого возраста. Нынешняя тревожная ситуация с разразившейся в мире пандемией COVID-19 еще раз напомнила всем, что самое эффективное средство против любых эпидемий – это постоянно действующая политика оздоровления населения. Специалисты утверждают, что наиболее подвержены инфекционным заболеваниям люди с ослабленным иммунитетом и страдающие хроническими заболеваниями. Именно поэтому особую опасность коронавирус представляет для пожилых граждан. Им следует беречься в период пандемии, принимать все меры предосторожности.

Принимая это во внимание, комиссией по охране здоровья ветеранов совместно с противоэпидемиологической службой организован круглый стол на тему «Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в мире и Казахстане», в котором приняли участие председатели первичных ветеранских организаций, члены городского совета, руководители областного совета, медицинские работники и пожилые люди. Об эпидемиологической ситуации по коронавирусу и принимаемых мерах по недопущению распространения вируса в Жамбылской области рассказал главный санитарный врач Газиз Надуев. Специалист Жамбылской областной детской больницы Мухтар Серженов рассказал о клинических признаках и методах профилактики. Автор этих строк - врач высшей категории, ветеран здравоохранения - отметила значимость укрепления иммунитета в борьбе с коронавирусной инфекцией, акцентировав внимание на том, что пожилым людям особенно важно соблюдать карантинные требования, укреплять свое здоровье всевозможными методами. 

В октябре 2017 года была впервые проведена конференция «Наука о долголетии» с участием председателя областного совета ветеранов Еркинбека Солтыбаева, в ходе которой, помимо обсуждения вопросов о догожительстве, чествовали столетних граждан города Тараза. В мероприятии приняли участие 10 долгожителей, в том числе трое жителей города в возрасте 100 лет.

 Ветеран Великой Отечественной войны Темирьян Шангораев родился 15 ноября 1917 года. Он стал свидетелем целой эпохи, в историю которой вошли имена несколькихких политических лидеров. Прошел всю войну, отмечен наградами за боевые заслуги. Столетний долгожитель искренне желает родной стране счастливого будущего, мирной жизни всем казахстанцам.

Еще один участник Великой Отечественной войны, Зинатдин Минбаев, родился в 1919 году. В свои сто лет он старается быть активным, не жалуется на здоровье. Ветеран говорит, что секрет его долголетия – в здоровом образе жизни и трудолюбии. 

Жительница Тараза Зульфия Жуманова - одна из первых дикторов казахского телевидения. Ей также исполнилось 100 лет. Она удивляет всех своим жизнелюбием. В свои солидные годы Зульфия Жуманова в хорошей физической форме.

Наука утверждает, что при соблюдении правил здорового образа жизни и хорошем медицинском сервисе можно жить 100 и более лет. К примеру, сегодня в мире дольше всех живут жители Японии, Сингапура, Италии, Швеции и Швейцарии. Казахстан по этим показателям пока отстает от ведущих индустриальных держав. Кроме того, в нашей стране даже не ведется подсчет долгожителей. 

Только в Жамбылской области сегодня проживает 31 столетний гражданин, из них 14 жителям уже больше ста лет. К примеру, в Жамбылском, Кордайском, Меркенском районах - по одному. В областном центре насчитываются более 45 тысяч пенсионеров, в числе которых 610 человек, перешагнувших 90-летний рубеж. Тех, кому 100 и более лет - 10 человек, в том числе двоим тразцам исполнилось по 105 лет. 
 
Если подсчитать по всей Республике Казахстан, получится внушительная цифра. Это же золотой фонд нашего государства!
 
Парламенту впору подумать о законе, признающем столетних и более старших жителей страны национальным достоянием. Не обязательно награждать их грамотами и орденами, важно, чтобы местные власти следили за здоровьем и благополучием своих долгожителей. Нужно активизировать работу групп здоровья для пожилых людей, где они могли бы обучаться навыкам самоконтроля и поддержания здоровья. В этом необходимую помощь окажут геронтологические кабинеты, которые необходимо открыть повсеместно. 
 
Государству следует гордиться своими догожителями, уважать старость. Люди золотого возраста как никто обладают богатыми знаниями и жизненным опытом, являются хранителями национальных традиций и ценностей. Долгожительство граждан - один из главных показателей развитого государства. 
 
Два года назад под эгидой республиканского общественного объединения «Организация ветеранов» прошел республиканский смотр-конкурс «Дені сау кәрілік» («Старость в здравии»). Комиссия по охране здоровья ветеранов Жамбылской области по итогам конкурса признана одной из лучших и награждена почетной грамотой, подписанной Первым Президентом РК Н. Назарбаевым, а также благодарственным письмом от республиканского совета ветеранов.
 
Члены городского совета ветеранов активно пропагандируют здоровый образ жизни, стараются быть примером для молодежи. Ветераны города благодарны за поддержку руководству области и города. 
 
Гульнур ГУБАЙДУЛИНА, председатель постоянной комиссии по охране здоровья ветеранов городского совета ветеранов, почетный житель города Тараза