Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 июл, 15:49

Мы – казахстанцы!

Триумф журналистов 
 
Накануне профессионального праздника, Дня работников средств массовой информации, учрежденного Указом Главы государства К-Ж.Токаева, в Доме дружбы чествовали журналистов печатных СМИ и телевидения, пишущих и снимающих на темы межэтнического мира и согласия. Стали известны победители областного творческого конкурса «Под единым шаныраком» 

Пятый по счету конкурс, учредителем которого выступает региональная ассамблея народа Казахстана, а организатором - КГУ «Қоғамдық келісім» (Дом дружбы) аппарата акима Жамбылской области, убедительно показал: несмотря на преждевременные выводы фанатов Интернета, социальных сетей и мессенджеров о том, что они «полностью заменяют и побеждают», традиционная газетная и телевизионная журналистика живет и развивается. На смену ветеранам приходит новое поколение рыцарей пера и объектива, действующих в такой специфической, тонкой и деликатной сфере, как межэтнические отношения, где главным принципом, как и у врачей, является «не навреди!» В подтверждение хотелось бы привести обзор нескольких конкурсных работ, авторы которых стали лидерами творческого состязания. 

Просто о насущном 

19 лет составляет стаж работы в журналистике Ляйлим Досембековой, корреспондента Кордайской районной общественно-политической газеты «Кордайский маяк», обладателя первой премии конкурса. Ей подвластна любая тема, но особенно тщательно и трепетно она подходит к вопросам мира и согласия в своем многонациональном районе, культур этносов, населяющих Кордай. В статье с оригинальным заголовком «Казахский - всем родной язык» автор, не политизируя, без назиданий и призывов, через героиню публикации Олесю Куликову наглядно показывает всю ценность владения государственным языком. Для этой русской женщины знание казахского языка - это личная комфортная среда, в которой она везде своя. Знание языка помогает героине на работе в торговом доме, она легко находит взаимопонимание с любым клиентом. Олеся более 20 лет замужем за казахом, с супругом и родственниками говорит на языке, ставшем ей вторым родным. Налицо самая лучшая методика изучения языка - полное погружение в языковую среду. «Стоя на берегу реки, плавать не научишься. Чтобы выучить язык, надо на нем говорить. Это поможет нам жить в мире, дружбе и согласии», - резюмируют Ляйлим Досембекова и Олеся Куликова. 

В статье «Национальные мотивы» кордайская журналистка ведет речь о свадебном комплекте одежды казахской невесты, предоставляемом свадебным салоном «Саукеле стиль», где директором Виктория Золина, владелица салонов красоты «Вика». Как рассказала героиня публикации, толчком к развитию нового направления ее бизнеса послужил визит в салон на макияж невесты в красивом саукеле. В. Золина рассказывает, как была очарована молодой красавицей и навсегда влюбилась в казахский свадебный костюм и углубилась в его изучение, в смысл казахских национальных орнаментов. Кстати, пояса для свадебных платьев делает другая мастерица, Инна Пронина. Прошло время, стали шить платья и для невест других национальностей. Так ненавязчиво и оригинально автору статьи удалось раскрыть тему возврата к корням и истокам, взаимопроникновения и взаимообогащения культур в народном стиле, на современном уровне. 

Острым пером мастера 

Кукен Оршабеков, корреспондент Жамбылской областной газеты «Знамя труда», лауреат второй премии, представил на конкурс три материала, опубликованные в первом полугодии текущего года»: «Важно быть человеком», «Здесь нам жить», «Нам надо учиться культуре межэтнической толерантности». Каждая его работа объемна, но тем не менее читается легко, на одном дыхании. В них талант публициста, мастерство, эрудиция и кругозор автора, который глубоко разбирается в таком тонком и деликатном предмете, как межэтнические отношения. Все работы написаны живым, образным языком, будят мысли и чувства.

Статья «Важно быть человеком» - это искренние размышления автора на тему Дня благодарности, омраченного событиями в Кордайском районе. Опираясь на свой жизненный опыт, строки из опубликованного в «Фейсбуке» обращения известного режиссера и общественного деятеля Казахстана Ермека Турсунова, автор взывает к человеку и человечности, утрачиваемой в нашем обществе потребления, и высказывает свои мысли, как вернуть эти качества, присущие нашему народу. 

Статья «Здесь нам жить» - это, по сути, эссе, зрелое журналистское исследование судеб народов, населяющих Казахстан и ставших единым народом Казахстана. Автор смело высказывает свои критические мысли и суждения, иногда прямолинейно, но это только усиливает интерес к чтению и желание читателя полемизировать с ним.

Публикация «Нам нужно учиться культуре межэтнической толерантности» представляет собой развернутое интервью с Паридой Мамедовой, кандидатом философских наук, доцентом, заведующей кафедрой АНК ТарГу имени М.Х. Дулати, знатоком межэтнических отношений. Отвечая на профессионально подготовленные вопросы журналиста, ученый-практик профессионально ответила на многие вопросы, интересующие читателя, в том числе об истинных причинах и виновниках, с точки зрения ученого, Кордайского конфликта. 

Третья премия конкурса досталась корреспонденту городской газеты «Жамбыл-Тараз» Арайлым Шабденовой. Тройка лидеров была удостоена дипломов соответствующих степеней и денежных премий. 19 участников конкурса награждены благодарственными письмами и поощрительными премиями. Среди них Кирилл Бердецкий, корреспондент газеты «Жамбыл-Тараз», Ильдар Гизатуллин и его коллеги из телеканала «JAMBYL», ряд журналистов Жуалынской районной газеты «Жаңа өмір» и информационного агентства «JAMBYL NEWS». Участников творческого конкурса «Под единым шаныраком» поздравила Ултуар Бабакулова, главный специалист секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. 

Михаил БУНИН, член жюри конкурса, фото автора