Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 июл, 15:38

Предвидеть ситуацию

Глава региона поручил решить вопрос нехватки лекарств в аптеках в ближайшие дни
 
На очередном заседании оперативного штаба Жамбылской области глава региона Бердибек Сапарбаев поручил ответственным ведомствам основательно подготовиться ко второй волне пандемии коронавируса.

В области, по данным на 26 июня текущего года, выявлены 647 случаев COVID-19. Кроме того, насчитывается 478 бессимптомных больных. Больше всего заболевших в Таразе, в Кордайском, Байзакском и Жамбылском районах.

— За последнюю неделю в области зарегистрированы 113 симптомных и 290 бессимптомных случаев коронавирусной инфекции. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 10 процентов, — сообщил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Берик Жаркынбеков.

В очагах инфекции выявлены 6632 контактных лица, в том числе 4609 близких и 2023 потенциальных. По истечении срока наблюдения 5147 контактных лиц сняты с наблюдения.

В 789 очагах Жамбылским областным филиалом Национального центра экспертизы проведена заключительная дезинфекционная обработка.

Всего 7492 человека, прибывших из-за рубежа и из других городов, прошли ПЦР-тестирование. Шесть человек, получившие положительный результат, лечение проходят по месту жительства в городах Алматы, Караганде и в Республике Кыргызстан.

В связи с приростом заболевания по области более семи процентов с 22 июня ужесточены карантинные требования. Запрещена деятельность SPA- и фитнес-салонов, спортивных залов, ночных клубов, общественных бань, саун, бассейнов, развлекательных центров, фудкортов, кинотеатров, компьютерных и игровых клубов, детских оздоровительных лагерей, религиозных организаций, концертных залов, автомобильных и скотных рынков. В учреждениях здравоохранения приостановлена плановая госпитализация. Также сокращен режим работы объектов в сфере услуг.

В области 45 мониторинговых групп проверяют соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. По результатам проверки 3268 объектов составлены 66 протоколов за нарушение карантинных требований. Материалы 59 дел переданы в суд. Так, решением суда района Т. Рыскулова индивидуальный предприниматель оштрафован на сумму 194460 тенге.

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, Берик Жаркынбеков предлагает установить блокпосты на территории города Тараза, Жамбылского, Жуалынского, Т. Рыскулова, Меркенского, Таласского районов.

Необходимо регулярно проводить дезинфекционную обработку автобусных остановок и мест массового скопления людей. На дистанционную работу следует перевести 80 процентов сотрудников госорганов и объектов, не связанных с технологическим процессом. Эти меры помогли бы также подготовиться ко второй волне пандемии коронавируса, считает он.

— Согласно предварительным заключениям ряда экспертов и заявлению ВОЗ, в ближайшее время не исключается возможность дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. При этом необходимо быть готовыми к периодическим вспышкам в последующие два года. Нельзя забывать и про сопряженную вспышку сезонных инфекций, таких, как корь и ОРВИ, — заключил Б. Жаркынбеков.

Бердибек Сапарбаев отметил, что эпидемиологическая ситуация ухудшается с одной стороны из-за безответственности некоторых жителей, с другой — из-за пассивной деятельности мониторинговых групп.

— Члены специальных групп должны постоянно проверять объекты, возобновившие свою деятельность, выявлять нарушения и работать вместе с судами, чтобы привлечь нарушителей к ответственности. Об этом говорится на каждом заседании оперативного штаба, да только воз и ныне там. Если вовремя выявлять объекты, не соблюдающие санитарные нормы, то статистика случаев заражения вирусом не будет такой удручающей, — констатировал аким области.

Не на должном уровне проводится и разъяснительная работа среди населения. На днях стало известно, что житель Тараза, несмотря на карантинные меры, провел торжество у себя дома, куда были приглашены несколько десятков гостей. Беспечность людей можно объяснить лишь тем, что они не до конца осознают опасность коронавирусной инфекции.

— Ответственные ведомства должны отслеживать подобные факты и вовремя реагировать. Львиная доля работы по профилактике коронавируса приходится на департамент конт¬роля качества и безопасности товаров и услуг. Нужно быть на шаг впереди и предвидеть неожиданные ситуации. Только при организованной работе департамента вторая волна коронавируса не застанет нас врасплох, — считает Бердибек Сапарбаев.

Глава региона поручил также взять на контроль вопрос нехватки лекарств в аптеках. Не только в нашем регионе, но и по всей стране, жители массово скупают противовирусные и жаропонижающие средства.

— Люди стали покупать лекарства впрок, боясь остаться без необходимых таблеток. К тому же сами врачи рекомендовали принимать лекарства. Но как люди будут лечиться, если лекарств нет? — задался резонным вопросом аким области.

По словам Б. Жаркынбекова, 29 июня в область планируется организовать поставки противовирусных препаратов, жаропонижающих средств и антибиотиков. Отсутствующие в аптеках лекарства можно заменить аналогичными препаратами, которые имеются в наличии.

В этой связи Бердибек Сапарбаев поручил Берику Жаркынбекову провести соответствующую разъяснительную работу среди населения.
 
Диана КАЛМАНБАЕВА