Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 15:53

Готовятся к конкурсу

Подготовка к конкурсу «Мастер-оружейник» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2020» ведется полным ходом на полигоне «Айша биби» в Жамбылской области 

Усилены меры по безопасности здоровья военнослужащих. С этой целью команда тренируется на полигоне изолированно от других подразделений. В полевом лагере регулярно проводится дезинфекция, места проживания и тренировок оснащены средствами санитарной обработки. За здоровьем военнослужащих следят военные медики. 

Так сложилось, что основу команды составляют военнослужащие одной из воинских частей регионального командования «Юг». Проверенная методика обучения, подготовленная база и сильный инструкторский состав четыре года подряд обеспечивают команде лидерские позиции. И в этом году ставка делается на опыт. Состав команды сменился на 90 процентов, поскольку принимать участие в конкурсе должны новички. Военнослужащие из числа прошлогодних участников стали инструкторами и охотно делятся опытом с новым составом.

В ходе конкурса «Мастер-оружейник» участникам предстоит осуществлять ремонт, сборку-разборку и транспортировку 122 мм буксируемой гаубицы Д 30А, 23 мм зенитной установки ЗУ 23, 122-мм боевой машины реактивной системы залпового огня БМ-21 (Град). Также состоятся оружейный биатлон с участием стрелкового отделения и комплексная эстафета ремонтных взводов. 

– От военнослужащих будут требоваться скорость, аккуратность, меткость и быстрота в выполнении элементов конкурса, – отмечает тренер команды капитан Бахтияр Асымов, заместитель командира ремонтно-восстановительного батальона по материально-техническому обеспечению воинской части. – Тренировки проходят ежедневно. Необходимо довести все действия до автоматизма, при этом, нормативы должны выполняться качественно.

В этом году конкурс «Мастер-оружейник» состоится уже в пятый раз. Ежегодно команда Вооруженных Сил Казахстана завоевывает в нем призовые места. Так, в трех конкурсах из четырех казахстанская команда завоевывала бронзу. В 2018 году казахстанская команда добилась второго места. 

Дважды конкурс проходил в России, на полигоне в городе Пенза, и дважды – в Китае, на полигоне Корла. Планируется, что в этом году конкурс состоится в Китае. 

Дина МУХАРИНОВА, ресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК