Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 фев, 11:27

Любовь великая!

Сегодня, как и четыре года назад, когда в 2011 году состоялась премьера этой постановки, овации и бурные аплодисменты не стихают. Нынешнему поколению маленьких таразцев сказочное действо пришлось по душе, и взрослым тоже.

Сказка наполнена волшебством, где есть и зло, и добро, и черная магия, и, конечно же, любовь, чувство, которое сказочные герои ощутят на себе не сразу. Но любовь может все. Вопреки всему, она творит невоображаемые, находящиеся за гранью понимания обычного человека, вещи.

Обитатели Заколдованного леса — Баба Яга (Марина Просалович), Кощей Бессмертный (Ярослав Дубовенко), Водяница (Ксения Каткова), Чертяка Рыжая (Виктор Майнашев), Леший (Сабит Толеканулы) и Кикимора (Эльмира Аккулиева) везде сеют семена раздора и зла. Но лишь один обитатель леса — Огненный Принц, Ванечка (Виктор Дадаев) способен противостоять их злым намерениям. Как ни старались Баба Яга и нечисть лесная погубить в Ванечке тягу к добрым делам, так и не смогли. Злобные колдовские чары разрушила любовь Водяницы к Ване, внезапно ощутившей эти прекрасные чувства, в которых она признается сама себе: «А любить, оказывается, совсем не страшно, а очень даже приятно. Кровь во мне была холодная, как вода ключевая, а теперь ключом кипит, даже петь хочется!». Разрушена тьма, растоплен холод, и теперь в сердцах остальных сказочных героев тоже поселилась любовь.

В конце концов все они приходят к удивительному выводу: оказывается, вот оно, лучшее лекарство от злобы, и радостно восклицают: «Это же — любовь!».

— Для детей это явный пример того, что от злобы можно излечиться, надо лишь приложить к этому немного усилий — и все получится, — говорит Жамал Бодаубаева.

Сюжет прост до мелочей, гармонично приправлен комичными моментами, то и дело встречающимися в актерской игре. Все это вкупе заставляет смотреть действо на одном дыхании. И, казалось бы, нет времени задуматься о будоражащей ум суровой реальности. Но все же ненароком во время просмотра ловишь себя на мысли о том, что это и есть то отражение всего происходящего вокруг нас, которое мы порой так усердно стараемся не замечать.

 

Светлана ГЛАДКОВА,

фото автора