Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 июн, 13:31

К летнему режиму готовы

Вооружение и военная техника регионального командования «Юг» готовы к эксплуатации в летнем периоде 

Подготовка техники к новому режиму работы началась еще ранней весной. С этой целью в парках боевых машин мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений были развернуты посты технического обслуживания колесной и гусеничной техники. 

Предварительно с военнослужащими подразделений технического обслуживания и ремонта проведены инструкторско-методические занятия с доведением требований мер безопасности, порядка обслуживания и особенности эксплуатации в летних условиях. 
 
Перевод вооружения и военной техники на летний режим эксплуатации включил в себя проведение диагностических и регулировочных работ, обслуживание и ремонт электрооборудования, аккумуляторных батарей, проверку паровоздушных клапанов и герметичности системы охлаждения и много других элементов технического обслуживания. Основные усилия были сосредоточены на проверке силовой и ходовой части боевых машин, регулировке узлов и агрегатов.
 
Произведена замена охлаждающей жидкости, масляных, воздушных и топливных фильтров, проверено противопожарное оборудование. 
 
– Главная задача проведения технического обслуживания при подготовке к сезонной эксплуатации – поддержание вооружения и военной техники в исправном состоянии с целью обеспечения постоянной боевой готовности техники, – подчеркнул заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» по вооружению полковник Владимир Сафонов. – От готовности техники зависят скорость и качество выполнения боевых задач, поэтому техническому обслуживанию уделяется серьезное внимание.

В этом году подготовка военной техники к летнему режиму эксплуатации проходила в новых, более сложных условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Однако это не повлияло на  качество проводимого технического обслуживания вооружения и военной техники. Все необходимые работы выполнены в полном объеме и в срок. 
 
Заключительным этапом перевода военной техники на новый режим эксплуатации стало обслуживание боевых машин, которые были задействованы в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией: на блокпостах, дезинфекционных работах и перевозке личного состава, выполнявшего работу в рамках поставленных задач.

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона медиа-центра МО РК