Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 июн, 13:25

Работа у них такая

Говорят, театр начинается с вешалки 

А посещение следственного изолятора начинается с проверки документов на контрольно-пропускном пункте (КПП). Затем следует досмотр перед входом в режимную зону учреждения. Все лица без исключения, а это - адвокаты, следователи, общественные защитники, представители прокуратуры и сами работники учреждения - в обязательном порядке предупреждаются сотрудниками группы досмотра о запрете проноса либо попытки проноса запрещенных к хранению и использованию в следственном изоляторе предметов и мерах административного наказания за вышеуказанные действия. Посетителям повторно предлагают проверить содержимое карманов и все запрещенное оставить на КПП. Далее проводят досмотр на рентгенографическом цифровом сканере для персонального досмотра «Конпасс». Сканер увидит все, даже если человек что-то проглотит или приклеит деньги на тело.

Законопослушные граждане соблюдают правила посещения закрытых учреждений КУИС МВД РК, однако имеются случаи игнорирования установленных правил, некоторые граждане пытаются пронести запрещенные предметы в потайных карманах, внутри продуктов питания, в складках одежды и обуви.
 
Так, 26 мая примерно в 11:40, несмотря на неоднократное устное предупреждение перед проверкой в досмотровой комнате учреждения, контролером группы досмотра Айгуль Аташевой у адвоката «Н» Жамбылской областной коллегии адвокатов при попытке проноса были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 25 тысяч тенге. Так была пресечена очередная попытка проноса запрещенных предметов на территорию режимного объекта.
 
Это ответственный и по-своему специфический участок работы. Однако вас всегда встретят с позитивом сотрудники группы досмотра Кайрат Калганов,
Айгуль Аташева, Азамат Жапаркулов. 

Куралбек ИЗМУХАМЕДОВ