Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 июн, 13:22

Предотвращен экологический ущерб

Департаментами Пограничной службы КНБ по Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областям совместно с территориальными подразделениями экологии, геологии и природных ресурсов и органов внутренних дел в период с 1 апреля по 31 мая проведена широкомасштабная рыбоохранная акция «Бекіре»

В результате предотвращены 1078 нарушений природоохранного законодательства, из них 841 - на территории Атырауской, 65 - в Мангистауской и 172 - в Западно-Казахстанской областях.

Совместными усилиями к административной ответственности привлечены 706 нарушителей, начато досудебное расследование по 33 фактам совершения преступления. На нарушителей наложены административные штрафы на сумму 11,2 миллиона тенге.

Сотрудниками рыбоохраны, полиции и Пограничной службы из незаконного оборота изъяты 13,6 тонны рыбы (из них 943,6 килограмма осетровых видов, 16,34 килограмма икры осетровых рыб), 406 единиц орудий лова, 104 единицы плавательных средств и 10 единиц транспортных средств. По расчетам специалистов, предотвращен ущерб в размере более одного миллиарда тенге.

В рамках реализации указания Главы государства К.-Ж. Токаева в уголовном законодательстве ужесточено наказание за незаконную добычу рыбных, животных ресурсов и растений.

В целом в ходе служебно-боевой деятельности пограничников в 2019 году в сфере охраны и воспроизводства животного мира предотвращен ущерб на сумму более четырех миллиардов тенге. 

Пресс-служба КНБ РК