Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 июн, 12:25

Качественно и в срок

Вопросы улучшения архитектурного облика областного центра на особом контроле
 
В ходе рабочего объезда областного центра аким области Бердибек Сапарбаев посетил несколько объектов и ознакомился с ходом строительства нового 15-го микрорайона.
 
Начался рабочий объезд с осмотра домов, расположенных по проспекту Абая. В этом году начнутся работы по восстановлению архитектурного облика домов №№ 132, 128, 123, 121, 117 на этом проспекте. Подготовлен единый эскизный проект.
 
- Нужно обратить особое внимание на улучшение архитектурного облика и реконструкцию домов. Улица, которая носит имя великого Абая, должна соответствовать своему названию. Видно, что крыши этих домов сильно устарели. Нужно привлечь спонсоров и отремонтировать крыши и фасад. Акимату города надо взять этот вопрос на карандаш, - сказал Бердибек Сапарбаев.
 
В областном центре насчитываются более 1300 многоэтажных жилых домов. Из 521, которые нуждались в ремонте, 270 уже реконструированы.
 
В этом году на реализацию программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства на ремонт 80 домов из республиканского бюджета выделены 3,3 миллиарда тенге. На сегодняшний день 13 строительных компаний приступили к ремонтным работам в 41 многоквартирном доме: меняют крыши, приводят в порядок подвалы и подъезды.
 
Жители сами выбрали подрядные организации и сами следят за ходом работ.
 
Затем глава региона направился в микрорайон «Астана». Он остался недоволен состоянием сквера «Сарайшық», который был построен в честь 550-летия Казахского ханства. Кирпичи сыпятся, каменные плиты разрушены, фонтан не работает. Аким области поручил руководству Тараза в краткие сроки все исправить.
 
Здесь же Бердибек Сапарбаев ознакомился с эскизами росписи стен домов микрорайона «Астана».
 
- Стены домов проспекта Абая нужно украсить портретами Абая, дома на улице Аль-Фараби – портретами Аль-Фараби. К тому же, немало великих людей, которые являются выходцами из нашего региона: Бауыржан Момышулы, Шерхан Муртаза и другие. Можно также стены домов украсить портретами великих спортсменов, чемпионов Олимпиады, - сказал Бердибек Сапарбаев. 
 
В парке Первого Президента РК он поручил расчистить родники, привести в порядок пруды и сцену под открытым небом, улучшить архитектурный облик находящихся вблизи домов.
 
Далее Бердибек Сапарбаев посетил 15-ый микрорайон. С 2017 по 2019 годы для строительства домов в этом микрорайоне выделены 18,7 миллиарда тенге, в этом году - 20,2 миллиарда. 
 
По данным руководителя управления строительства Жайыкбая Шалдарова, в эксплуатацию сданы 26 многоквартирных домов. До конца этого года планируется сдать еще 38 домов. По проекту в микрорайоне будут возведены 195 многоквартирных домов, четыре школы, пять детских садов.
 
- В микрорайоне нужно начать строительство школы на 1200 ученических мест. Таким образом, в одной школе смогут учиться более 2000 детей. Далее поэтапно будем возводить другие школы, детские сады и с помощью спонсоров - торговые дома. Важно уже сейчас предусмотреть все удобства в микрорайоне, где будут жить более 41 тысячи жителей, - сказал Бердибек Сапарбаев.
 
В ходе объезда по областному центру глава региона проверил, как ведется благоустройство пешеходной аллеи «Арбат-1». Очень скоро здесь появятся сразу несколько фонтанов, посадят цветы и газоны. Несомненно, аллея станет одним из излюбленных мест отдыха горожан.
 
- Работу выполняйте согласно плану, качественно и в срок, - поручил Бердибек Сапарбаев.

Пресс-служба акима Жамбылской области