Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 июн, 15:20

Преступлений стало меньше

Состоялась отчетная встреча начальника департамента полиции Жамбылской области Жаната Сулейменова с населением региона в онлайн-режиме, сообщает Polisia.kz

Мероприятие транслировалось в прямом эфире на официальных страницах департамента полиции Жамбылской области в социальных сетях. 

В начале встречи Жанат Сулейменов озвучил основные показатели работы жамбылских полицейских.

– За четыре месяца 2020 года удалось добиться снижения общего количества зарегистрированных преступлений на 34,9 процента: количество краж снизилось на 46,8 процента, грабежей - на 18,5, разбоев - на 60, хулиганств - на 21,2, скотокрадства - на 14,6 процента, – сказал Жанат Сулейменов. 

С начала года задержаны семь преступных групп из 44 человек, совершавших квартирные кражи, и шесть преступных групп численностью 28 человек за кражи скота. Также наблюдается снижение на 49 процентов преступлений, совершенных несовершеннолетними. За нахождение их вне жилища в ночное время к административной ответственности привлечены более 4,5 тысячи родителей, за продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 21-летнего возраста, к административной ответственности привлечены 94 продавца и предпринимателя.

– Департаментом постоянно обеспечивается мониторинг сети Интернет, в результате принимаемых мер заблокирован 21 сайт с рекламой синтетических наркотиков. Всего за четыре месяца выявлено 191 уголовное правонарушение, связанное с наркотиками, – отметил Ж. Сулейменов. 

Затем начальник департамента полиции Жамбылской области отвечал на вопросы, поступающие от населения в прямом эфире социальных сетей. Во время онлайн-трансляции в прямой эфир через аккаунт своего внука вышел 88-летний пенсионер Сейдимхан Тилеукулов, который хотел лично поблагодарить Жаната Сулейменова за подаренный ему слуховой аппарат. 

В завершение встречи Жанат Сулейменов выразил благодарность жителям области за обратную связь и пообещал, что ни одно обращение граждан не останется без внимания.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области