Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 июн, 15:05

Каникулы-2020

Детскому отдыху быть!
 
Очередной учебный год завершился, начались летние школьные каникулы. Это, безусловно, радует всех: и детей, и родителей. Однако многие жамбылцы задались вопросом - как организовать детский летний досуг в условиях пандемии?
 
Остаются закрытыми на карантин развлекательные центры, парки, организации дополнительного внешкольного образования. Неизвестно, будут ли работать этим летом зоны отдыха, в том числе бассейны. Смогут ли отдохнуть в этом году дети в пришкольных и загородных лагерях, или пандемия помешает и этому? Как будет организован летний досуг школьников, нам рассказали в управлении образования акимата Жамбылской области. 

По словам исполняющей обязанности руководителя ведомства Джамили Бекбатыровой, согласно решению главного санитарного врача области, пришкольные лагеря в этом году работать не будут. Летний отдых детей планируется организовать только в загородных оздоровительных центрах. На эти цели из бюджета выделены более 280 миллионов тенге. Свои двери для юных жамбылцев откроют 11 лагерей. Четыре из них - государственные, остальные - частные. 

- Организация летнего отдыха детей является одним из важных вопросов, который ежегодно заблаговременно решается местными исполнительными органами и управлением образования. В этом году порядка восьми с половиной тысяч детей Жамбылской области получат возможность поехать в загородные оздоровительные лагеря за счет средств местного бюджета. В первую очередь летним отдыхом будут охвачены дети из малообеспеченных и многодетных семей, сироты, дети с ограниченными возможностями, а также школьники, отличившиеся в учебе, искусстве и спорте. Открытие лагерей планируется в июне, - рассказала Д. Бекбатырова.

К приему детей готовятся государственные лагеря «Жұрындысай», «Балауса», «Жулдыз» и оздоровительный детский лагерь имени Алии Молдагуловой, находящиеся в Таласском, Кордайском, Меркенском и Турара Рыскулова районах. Одними из самых крупных детских лагерей в регионе являются «Болашак» и «Рауан» в окрестностях города Тараза, которые переданы в доверительное управление. Также будут работать частные лагеря «Таусамалы», «Бәйтерек», «Кооператор», «Жұлдыз», «Бериккара». Они расположены в живописных ущельях Жамбылской области. Пребывание на чистом воздухе, пойдет школьникам только на пользу.

- Летним отдыхом планируется охватить 3 600 детей из малообеспеченных семей города Тараза. Во всех лагерях полным ходом идет подготовка к открытию. Одно из требований - строгое соблюдение санитарных норм. Этот пункт в работе лагерей будет постоянно контролироваться, - отметил исполняющий обязанности руководителя отдела образования города Тараза Уалихан Байдуанов.

В частности, в целях предотвращения распространения вирусных заболеваний два раза в день (утром и вечером) в помещениях оздоровительных центров будет проводиться ультрафиолетовое кварцевание и два раза в день будут измерять температуру тела у детей. Также вводятся ограничения на въезд в лагеря посторонних лиц. Специальная комиссияпроверит объекты отдыха на готовность и только после разрешения руководства области, а также главного санитарного врача, они начнут работу.

Отправить детей отдыхать в любой из лагерей можно и за свой счет. Путевка на один сезон обойдется родителям от 30 тысяч тенге и выше. Кроме того, в лагеря поедут дети за счет профсоюзных средств.

Екатерина САФОНКИНА, фото из открытых источников