Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 июн, 15:00

По пути развития

27 мая состоялось третье заседание Национального совета общественного доверия в онлайн-режиме, в котором принял участие Президент РК Касым-Жомарт Токаев 

Основные темы мероприятия посвящались развитию человеческого капитала, в частности, вопросам образования и здравоохранения.

В ходе заседания Президент РК К.-Ж. Токаев осветил и проанализировал актуальные вопросы казахстанской системы здравоохранения и дал важные поручения по их решению. 

В первую очередь, прозвучало предложение критически проанализировать целесообразность уголовной ответственности медицинских работников за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, а также пересмотреть уголовное наказание за нарушение порядка проведения клинических исследований, поскольку угроза наказания отталкивает медицинских специалистов от науки. Президент страны поручил разработать и внедрить систему юридической и финансовой защиты и ответственности медицинских работников, включая гарантирование профессиональной деятельности. 

Рассматривая решение вопроса инфраструктуры здравоохранения, К.-Ж. Токаев напомнил, что пандемия высветила проблему нехватки больничных мест. «В Казахстане изношено более половины медицинских объектов и свыше трети медоборудования, - отметил Глава государства. - ... сокращены около 1000 инфекционных коек. С учетом биологических угроз Правительству необходимо рассмотреть готовность к критическим ситуациям». Спикер указал, что крайне важно уделить первостепенное внимание принятию превентивных медико-санитарных мер для защиты здоровья граждан. Помимо инфраструктурных различий имеется разительный дисбаланс в обеспечении кадрами в городах и селах. По этой причине Президент страны поручил взять на жесткий контроль меры по созданию эффективной модели сельского здравоохранения. Кроме того, было сказано о необходимости ускорить и повысить процессы цифровизации и создать единое цифровое пространство здравоохранения. 

Особое значение Глава государства уделил вопросам биологической безопасности и укреплению службы санитарно-эпидемиологического надзора и инфекционного контроля, для этого необходимо усилить и институционализировать санитарно-эпидемиологическую службу. 

«Будут приняты меры по социальной защите специалистов и системе подготовки кадров этой службы. Следует разработать законы о биологической безопасности РК», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Безусловно, решение обозначенных проблем сегодняшнего дня даст новый импульс развитию системы здравоохранения.

В Жамбылской области уже принимаются меры в соответствии с озвученными поручениями.

Так, в 2020 году за счет бюджетных средств планируется закуп девяти видеоэндоскопических комплексов, 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, девяти ультразвуковых диагностических медицинских систем для центральных больниц. Сформированы заявки на 260 единиц медицинского оборудования для 10 районных центральных больниц и двух городских поликлиник, проведены тендерные процедуры на 737 миллионов тенге, выделенных из местного бюджета на материально-техническое оборудование. В настоящее время приобретенное медицинское оборудование доставляется в медицинские организации.

В 2020 году 42 машины скорой помощи на сумму 1 874 миллиарда тенге будут приобретены в лизинг, 122 156 тысяч тенге будут выделены из местного бюджета на приобретение семи машин скорой помощи.

В 2020 году в рамках государственно-частного партнерства планируется оснастить городскую больницу Шу компьютерным томографом, Таразскую городскую многопрофильную больницу - ангиографией. Стоимость этих проектов составляет 1 236 862 тысячи тенге. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства планируется открыть кабинет компьютерной томографии на базе Меркенской и Таласской районных центральных больниц.

В целях улучшения онкологической помощи в 2018-2021 годах ведется строительство онкологического диспансера на 200 коек, стоимость проекта - 13,2 миллиарда тенге.

В соответствии с планом мероприятий по реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020–2025 годы одобрено строительство областной многопрофильной больницы.

В 2023-2025 годах планируется построить центральную районную больницу и поликлинику на 270 коек в Кордайском районе и поликлинику на 250 посещений в селе Сарыкемер Байзакского района.

В соответствии с Дорожной картой занятости капитальный и текущий ремонт проводится в 14 медицинских учреждениях, их общая стоимость 988,5 миллиона тенге.

Количество рабочих мест, созданных в рамках 14 инфраструктурных проектов для реализации в рамках Дорожной карты занятости, составляет 348. Из них 178 - через центры занятости.

Марат ЖУМАНКУЛОВ, руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области