Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 июн, 14:51

Благоустройство-2020 На благо всем

В областном центре в рамках реализации первого направления «Дорожной карты занятости-2020» начат ремонт улиц, дорог, дворовых площадок, скверов и других объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства 

В ремонтных работах задействованы безработные жители.
 
По информации пресс-службы акима города Тараза, на реализацию 389 проектов для города Тараза предусмотрены 16 миллиардов 965,8 миллиона тенге.
 
Планируется открытие 405 постоянных и 5666 временных рабочих мест. 
 
Первым делом будут отремонтированы улицы города, на которых асфальтовое покрытие сильно изношено, образовались многочисленные ямы и неровности.
 
Об этой проблеме жители областного центра неоднократно упоминали на встречах с руководством города. Так, в текущем году на средний ремонт 100 улиц, общая протяженность которых составляет 92,5 километра, из городского бюджета выделены более трех милиардов тенге. На данный момент строительные работы начаты на 35 улицах областного центра. Будут также продолжены строительство внутриквартальных автомобильных дорог в новом массиве в конце улицы Сулейменова и укладка гравия на дорогах жилых массивов Бурыл А, Б, В. 
 
На сегодняшний день стартовали работы по 55 объектам, сообщает пресс-служба. В частности, ведутся строительство шести жилых домов в конце улицы 
 
Сулейменова и подведение инженерных коммуникаций для них. Начаты работы по благоустройству пяти дворовых площадок в микрорайонах Байтерек (дома №№ 32, 33), Каратау (дома №№ 3, 4), по улице Айтике би (дом № 30). В общем запланировано отремонтировать 163 дворовых площадки. Подведены итоги государственного закупа и определены компании, которые займутся реализацией данных проектов. 

Кроме того, подрядные организации приступили к работам по ремонту дренажных сетей, восстановлению переходов трубопровода и арычно-лотковых сетей. К примеру, очистку канала «Үш–Бұлақ», ремонт дренажных линий на территории международного аэропорта «Аулие-Ата» начал ИП «Valenti». В июле ТОО «Самұрық-2020» планирует завершить благоустройство аллеи Славы, находящейся в районе сахарного завода. Стоимость проекта составляет 1,9 миллиона тенге. Ведется также реконструкция сквера на пересечении улиц Конаева и Сейфуллина. 

На сегодняшний день благодаря реализации проектов в рамках «Дорожная карта занятости-2020» открылось 625 рабочих мест, в том числе через центр занятости направлены 264 человека. 

Отмечается, что по предварительным подсчетам экономия по 347 проектам составила 421,3 миллиона тенге. Эти средства будут напаравлены на продолжение строительства историко-культурного комплекса «Тектурмас», благоустройство территории памятника Аулие-ата, строительство магистрально-коммуникационных линий и школ №№ 2, 4, 16. 

Акимат города будет строго следить за своевременным и качественным исполнением всех работ. Благодаря реализации всех проектов областной центр станет еще красивее, решатся многие проблемы жилищно-коммунального хозяйства, а безработные жители получат возможность трудоустроиться.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора